उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / city

आईटीआई के अभ्यर्थी एडमिशन के लिए कर सकेंगे ऑनलाइन आवेदन - ITI candidates can apply online

राजकीय व निजी औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थानों में शासकीय और निजी काॅलेजों में दाखिले के लिए अब अभ्यर्थियों को ऑनलाइन आवेदन (Online Application) का मौका दिया जा रहा है. यह फैसला तीसरे चरण की प्रवेश प्रक्रिया पूरी होने के बाद रिक्त सीटों पर दाखिले के लिए लिया गया है.

Etv Bharat
Etv Bharat

By

Published : Sep 20, 2022, 1:06 PM IST

लखनऊ : राजकीय व निजी औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थानों में शासकीय और निजी काॅलेजों में दाखिले के लिए अब अभ्यर्थियों को ऑनलाइन आवेदन (Online Application) का मौका दिया जा रहा है. यह फैसला तीसरे चरण की प्रवेश प्रक्रिया पूरी होने के बाद रिक्त सीटों पर दाखिले के लिए लिया गया है. चौथे चरण की काउंसलिंग के लिए अभ्यर्थी ऑनलाइन भी आवेदन कर सकते हैं.


अभ्यर्थी https://www.scvtup.in, https://www.upvesd.gov.in पर सूची देखकर प्रवेश प्रक्रिया पूरी करा सकेंगे. व्यावसायिक शिक्षा के विशेष सचिव अभिषेक सिंह ने बताया कि राजकीय और प्राइवेट आईटीआई में प्रवेश के लिए तीसरी मेरिट लिस्ट के दस्तावेजों की जांच और फीस जमा करवाने का कार्य संपन्न करा लिया गया. अब तीसरे चरण की रिक्त सीटों पर काउंसलिंग शुरू हो रही है. अभ्यर्थी वेबसाइट पर पंजीकरण संख्या और जन्मतिथि अंकित कर अपना रिजल्ट चेक कर सकते हैं. यदि अभ्यर्थी का प्रवेश हुआ है तो उसका बुलावा पत्र प्रदर्शित होगा, जिसका प्रिंट वह प्राप्त कर सकता है. अभ्यर्थी द्वारा ऑनलाइन आवेदन में दिए गए मोबाइल नंबर पर चयनित अभ्यर्थी को उसके प्रवेश की सूचना एसएमएस द्वारा भी दी जा रही है.

यह भी पढ़ें : टेक्नोलॉजी से लैस होंगे आरपीएफ के जवान, करोड़ों की लागत से सुधरेगा प्रशिक्षण संस्थान

राजकीय औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थान की प्रवेश प्रक्रिया के प्रथम, द्वितीय एवं तृतीय चरण में अचयनित अभ्यर्थी जो कि इन चरणों में चयनित, लेकिन प्रवेश से वंचित रह गए है. वह सभी अभ्यर्थी आईटीआई की लिंक पर क्लिक कर अपना पंजीकरण संख्या एवं जन्मतिथि प्रविष्ट कर आवेदन पत्र में जनपद स्तर पर प्रवेश के लिए संस्थान एवं रिक्त व्यवसायों का विकल्प, लिंग, उपवर्ग व नये ग्रुप को दोबारा पंजीकृत करा लें. पुनरीक्षित विकल्प पंजीकृत न कराए जाने की दशा में अभ्यर्थी द्वारा मूल आवेदन में प्रस्तुत किए गए विकल्प अनुसार चतुर्थ चरण की सीट आवंटन प्रक्रिया में सम्मिलित कर लिया जाएगा.

यह भी पढ़ें : अग्निवीर बनने के लिए पहले दिन दौड़े कासगंज और ललितपुर के युवा, भर्ती रैली का ये है शेड्यूल

ABOUT THE AUTHOR

...view details