लखनऊ : मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (Chief Minister Yogi Adityanath) ने मंगलवार को लोकभवन में उच्चस्तरीय बैठक में कोविड संक्रमण (Covid infection), लंपी वायरस (lumpy virus) से बचाव और महिला व बाल अपराधों की समीक्षा कर आवश्यक दिशा-निर्देश दिए. सीएम ने कहा कि हाल के दिनों में गोवंश पर लंपी वायरस का दुष्प्रभाव देखने को मिला है. इस संक्रमण के कारण कई राज्यों में व्यापक पशुधन हानि हुई है. प्रदेश में इसके प्रसार को रोकने के लिए हमें मिशन मोड में काम करना होगा. स्थिति सामान्य होने तक प्रदेश में पशु मेलों का आयोजन स्थगित रखा जाए. अंतरराज्यीय पशु परिवहन पर रोक लगाई जाए. पशुपालकों को संक्रमण के लक्षण और उपचार के बारे में पूरी जानकारी दी जाए. गोआश्रय स्थलों में अनावश्यक लोगों का प्रवेश प्रतिबंधित कर दिया जाए.
उन्होंने कहा कि ट्रेस, टेस्ट और ट्रीटमेंट और टीकाकरण की रणनीति के सफल क्रियान्वयन से उत्तर प्रदेश में कोरोना संक्रमण पर प्रभावी नियंत्रण बना हुआ है. कोविड संक्रमण (Covid infection) से बचाव के लिए टीकाकरण के टीके की 'अमृत डोज' (बूस्टर, प्रिकॉशन डोज) दी जा रही है. साप्ताहिक वृहद बूस्टर डोज अभियान का आयोजन सफल हो रहा है. पिछले रविवार 19 लाख से अधिक लोगों ने बूस्टर डोज का लाभ लिया. अब तक दो करोड़ से अधिक लोगों ने बूस्टर डोज लगवा ली है. इसमें और तेजी की जरूरत है.
सीएम ने कहा कि कोविड की दैनिक पॉजिटिविटी दर में गिरावट देखने को मिल रही है. एक सप्ताह पूर्व तक जो दैनिक पॉजिटिविटी दर 1.6% तक हो गई थी, विगत दिवस 0.8% दर्ज की गई. वर्तमान में कुल एक्टिव केस की संख्या 4463 है. इनमें 4101 लोग घर पर स्वास्थ्य लाभ प्राप्त कर रहे हैं. विगत 24 घंटों में 68 हजार से अधिक टेस्ट किए गए और 561 नए कोरोना मरीजों की पुष्टि हुई. इसी अवधि में 388 लोग उपचारित होकर कोरोना मुक्त भी हुए. कहा कि बरसात के इस मौसम में अनेक बीमारियों का प्रकोप बढ़ने की आशंका है. अस्पतालों में दैनिक ओपीडी के रिकार्ड बताते हैं कि वायरल, मौसमी बीमारियां बढ़ रही हैं.