राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / state

उदयपुर में आयकर विभाग की कार्रवाई जारी, बेनामी संपत्तियों के खुलेंगे राज - अरिहंत ग्रुप पर आईटी रेड

उदयपुर में आयकर विभाग की कार्रवाई का आज दूसरा दिन (ncome tax Raid continues in Udaipur) है. रेड में बड़ी मात्रा में नकदी और ज्वेलरी मिली है. टीम ने करीब 100 करोड़ से ज्यादा सम्पतियों के दस्तावेज जब्त कर उनकी जांच शुरू की है.

Income tax Raid in Udaipur
Income tax Raid in Udaipur

By

Published : Nov 24, 2022, 1:01 PM IST

उदयपुर. झीलों की नगरी उदयपुर में आयकर विभाग की 12 से ज्यादा टीमों ने बुधवार को दो बड़े रियल एस्टेट के कारोबारियों के यहां छापेमारी (Income tax Raid in Udaipur) की. बुधवार से शुरू हुई कार्रवाई देर शाम तक जारी रही. गुरुवार को भी आयकर विभाग के अधिकारी जांच करने में जुटे हुए हैं. सूत्रों के मुताबिक आयकर विभाग की टीमों ने एक्मे ग्रुप के मालिक निर्मल जैन व रमेश जैन के साथ-साथ अरिहंत ग्रुप के मालिक कालू लाल के ठिकानों पर दबिश दी है.

इनकम टैक्स की रेड में बड़ी मात्रा में नकदी और ज्वेलरी मिली है. टीम ने करीब 100 करोड़ से ज्यादा सम्पतियों के दस्तावेज जब्त कर उनकी जांच शुरू की है. पूछताछ में निर्मल जैन, रमेश जैन और कालूलाल जैन इस संबंध में संतोषजनक जवाब नहीं दे पाए. टीमों को अब तक कार्रवाई में 8 किलो से ज्यादा सोने की ज्वैलरी और 1 करोड़ से ज्यादा का कैश मिला है.

दस्तावेज खंगाल रही टीम-एक्मे और अरिहंत कारोबारी समूहों पर कार्रवाई के दूसरे दिन बड़ी संख्या में डिजिटल दस्तावेज आयकर विभाग ने जब्त किए हैं. आयकर छापे में बरामद नकदी की आज गणना होगी. प्राथमिक जानकारी में सामने आया कि आधा दर्जन बैंक लॉकर्स की भी जांच आयकर विभाग कर रही है. टीम ने फाइनेंस कंपनी से कई दस्तावेज भी जब्त किए हैं, जिसमें आयकर चोरी की काली कमाई का राज खुल सकती है. रियल एस्टेट, ऑटोमोबाइल, फाइनेंस सेक्टर में सक्रिय कारोबारी समूह के 38 ठिकानों पर आयकर विभाग की टीम कार्रवाई कर रही है.

पढ़ें- उदयपुर में आयकर विभाग की कार्रवाई, 2 बड़े कारोबारी समूहों के ठिकानों पर मारा छापा

जानकारी के अनुसार दोनों ही कारोबारी सवीना क्षेत्र में प्रॉपर्टी व्यवसाय का कारोबार चलाते हैं. अधिकारियों ने दोनों समूह के कारोबारियों के घरों और दफ्तरों पर तैनात कर्मचारियों से भी पूछताछ की है. वहीं, अब तक की कार्रवाई में एक करोड़ से ज्यादा का कैश बरामद हुआ है. साथ ही छापों में 8 से 10 किलो सोने के बेशकीमती ज्वैलरी मिली है. कई बड़े प्रोजेक्ट में निवेश संबंधी दस्तावेज भी जब्त किए गए हैं.

उदयपुर में कई रिसोर्ट में बड़े निवेश का भी खुलासा हुआ है. सॉफ्ट स्टोन स्लैब कारोबार में बड़े निवेश के दस्तावेज जब्त किए गए हैं. साथ ही 17 से ज्यादा अघोषित लॉकर्स की भी जानकारी सामने आई है. ऑटोफाइनेंस ग्रुपों में बड़े पैमाने पर नकदी का लेन-देन, मोटे ब्याज पर रकम देकर हुंडी के कारोबार का भी खुलासा हुआ है. फिलहाल टीम ग्रुप के 38 ठिकानों पर कार्रवाई कर रही है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details