राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / state

सऊदी से लौटे प्रवासियों को खाटू आइसोलेशन सेंटर में रखने का विरोध, 12 घंटे बाद किया जा सका आईसोलेट - Khatushyamji Isolation Center News

शनिवार की मध्यरात्रि को सऊदी अरब से लौटे 90 प्रवासियों को प्रशासन ने जयपुर से सीकर भेज दिया, जिसके बाद स्थानीय प्रशासन ने सभी को खाटूश्यामजी स्थित आइसोलेशन सेंटर में आइसोलेट कर दिया. इस दौरान कस्बेवासियों ने इसका विरोध भी किया.

Khatushyamji Isolation Center News, खाटूश्यामजी आइसोलेशन सेंटर न्यूज
खाटू लौटे प्रवासीयों का विरोध

By

Published : Jul 5, 2020, 6:19 PM IST

सीकर.सऊदी अरब से वापस अपने घर की ओर लौटे 90 प्रवासियों को मध्य रात्रि 1 बजे प्रशासन ने सीधे जयपुर एयरपोर्ट से बिना स्क्रीनिंग किये ही, रोडवेज बसों से सीकर के लिये रवाना कर दिया. बसों में बैठे प्रवासियों को लेकर आ रहे पुलिसकर्मियों को उन्हें सीकर छोड़ने का आदेश दिया गया था, लेकिन जिला प्रशासन के आदेश के बाद इन्हें सीकर से फिर बसों से लाकर खाटूश्यामजी भेज दिया गया.

खाटू लौटे प्रवासीयों का विरोध

खाटूश्यामजी में बसें रुकते ही 90 प्रवासी मजदूर सड़कों पर आ गए. पुलिस प्रशासन ने मौके पर पहुंचकर प्रवासियों को पुनः बसों में बैठाया. इस दौरान कस्बेवासियों ने भी इन लोगों को खाटूश्यामजी में रखने का विरोध जताया. रविवार सुबह 7 बजे से बसों में ही बैठे प्रवासी, प्रशासन के अगले आदेश का इंतजार करते रहे.

इस दौरान 3 दिन से भूखे प्यासे प्रवासी पानी के लिए भी तरसते रहे. आखिर में करीब 10:30 बजे उपखंड अधिकारी अशोक कुमार रणवां खाटूश्यामजी आइसोलेशन सेंटर पहुंचे, और ग्रामीणों के विरोध को देखते हुए उच्च अधिकारियों से वार्ता के बाद 90 प्रवासियों को खाटूश्यामजी के संस्थागत आइसोलेशन में आइसोलेट किया गया. इससे पहले भी एक दिन पहले आए 56 प्रवासियों मजदूरों को भी खाटूश्यामजी में ही आईसोलेट किया गया था.

पढ़ें-सीकर के फतेहपुर ब्लॉक में एक ही परिवार के 5 सदस्य कोरोना पॉजिटिव

जानकारी के मुताबिक केंद्र सरकार की गाइड लाइन के अनुसार विदेशों से आने वाले प्रवासियों को एयरपोर्ट पर ही 7 दिन के लिये आईसोलेशन सेंटर में रखा जाता है. जिसके बाद उनकी सैम्पिंलग कराकर जांच रिपोर्ट नेगेटिव आने के बाद उनको घर भेजा जाता है, लेकिन राज्य सरकार ने केन्द्र सरकार की गाइडलाइन की अनदेखी करते हुए सभी प्रवासियों को रोडवेज बसों द्वारा सीकर भेजकर अपना पल्ला झाड़ लिया.

पढ़ें-सीकर में Corona के 7 नए मामले आए सामने, कुल आंकड़ा 604

प्रवासी मजदूर मोहम्मद मारू ने बताया कि फ्लाइट में बैठने के बाद से लेकर खाटूश्यामजी पहुंचने तक हमें न तो खाने-पीने की कोई व्यवस्था थी. वहीं, खाटूश्यामजी पहुंचने के बाद भी करीब 4 घंटे बसों में ही बैठा रहना पड़ा. मारू ने कहा कि हमें हमारे जिलेवार गांवों के लिए भेज दिया जाए. मौके पर पहुंचे एसडीएम ने उच्च अधिकारियों के बाद आइसोलेट करवाने के बाद प्रशासन ने राहत की सांस ली. ब्लाक सीएमएचओ डॉ. सुनिल धायल की देखरेख में आइसोलेशन पर टीम ने स्क्रीनिंग करने की कार्रवाई प्रारंभ की और बाद में सैम्पिंलग लेने की कार्रवाई शुरू की, नगर पालिका आयुक्त कमलेश कुमार मीणा के नेतृत्व में सभी प्रवासियों के भोजन व्यवस्था शुरू की गई है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details