राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / state

कोटा के इटावा में अधिकारियों की लापरवाही के चलते नहरों में नहीं आ रहा पानी, दी आंदोलन की चेतावनी - etawa news

कोटा के इटावा में सीएडी विभाग अधिकारियों की लापरवाही के चलते नहरों में जल प्रवाह काफी कम मात्रा में होने के कारण किसानों की खुशियों के अरमान खाक होते नजर आ रहे हैं और महंगा डीजल जलाकर किसान खेतों में पिलावा करने को मजबूर हो रहे हैं.

Farmers yearning for water in canals, नहरों में पानी के लिए तरसे किसान

By

Published : Nov 14, 2019, 1:52 PM IST

इटावा (कोटा).कोटा बैराज से दाई ओर से जाने वाली मुख्य नहर में जल प्रवाह शुरू होने के बाद किसान से काफी खुश थे. वहीं किसानों को उम्मीद थी कि इस बार रबी की फसल अच्छी रहेगी और खर्च भी कम आएगा. लेकिन सीएडी विभाग की लापरवाही के चलते नहरों में जलप्रवाह काफी कम मात्रा में होने के कारण किसानों की खुशियों के अरमान खाक होते नजर आ रहे हैं और महंगा डीजल जलाकर किसान खेतों में पिलावा करने को मजबूर हैं.

नहरों में पानी के लिए तरस रहे किसान

सीएडी विभाग द्वारा नहरों की समय पर सफाई नहीं होने के चलते नहरों के अंतिम छोर में पानी नहीं पहुचने से किसानों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है. साथ ही मजबूरन नहरों में ओढ़े लगाकर महंगा डीजल जलाकर इंजन से पानी लेने की भी मजबूरी है.

पढ़ेंः राजस्थान कांग्रेस ने निकाय चुनाव के लिए जारी किया घोषणा पत्र, 25 मुद्दों पर दिया जोर

उजाड़ क्षेत्र के किसान मेहबूब रंगरेज और मुकेश कुमार मीणा ने बताया कि इस बार सीएडी विभाग अधिकारियों की उदासीनता के चलते टैल में समय पर नहरों की सफाई नहीं होने और समय पर रोटेशन प्रणाली वहीं होने के चलते पानी नहीं पहुंचा है. ऐसे में किसान महंगे डीजल जलाकर पंपों से पानी पिलाने को मजबूर हैं. यदि आगामी 15 नवंबर तक नहरों के अंतिम छोर में पानी नहीं पहुंचा तो आंदोलन करने पर मजबूर होना पड़ेगा.

ABOUT THE AUTHOR

...view details