राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / state

ज्यादा कृषि भूमि नहीं, ज्ञान व तकनीक वाला किसान अब समृद्ध कहलाएगा : नरेंद्र सिंह तोमर - Farmer Condition in Hadoti

केंद्रीय मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर ने दो दिवसीय किसान महोत्सव के समापन के अवसर पर कहा कि जिस किसान के पास जमीन है, उसे समृद्ध कहा जाता था. लेकिन अब जिस किसान के पास तकनीक और ज्ञान है, उसे समृद्ध माना जाता है.

Agriculture Festival in Kota
केंद्रीय मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर

By

Published : Jan 25, 2023, 8:05 PM IST

Updated : Jan 25, 2023, 8:14 PM IST

कोटा.दशहरा मैदान में आयोजित दो दिवसीय कृषि महोत्सव का कोटा में बुधवार को समापन हो गया. इस समापन कार्यक्रम की अध्यक्षता लोकसभा स्पीकर ओम बिरला ने की. वहीं, बतौर मुख्य अतिथि केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर मौजूद रहे. समारोह को संबोधित करते हुए नरेंद्र सिंह तोमर ने कहा कि हमारे वैज्ञानिकों और युवाओं ने कृषि के क्षेत्र में अनेक नए आविष्कार किए हैं. इन आविष्कारों को हमें प्रयोगशाला से खेत पर लाना होगा.

किसान नई तकनीक अपनाएगा, तब ही कृषि के क्षेत्र में क्रांति आएगी. हमारी कृषि उन्नत कृषि में बदलेगी, तो ही किसान समृद्ध होगा. जिस किसान के पास जमीन है, उसे समृद्ध कहा जाता था. आज की स्थिति में जिस किसान के पास तकनीक और ज्ञान है, उसे समृद्ध माना जाता है. किसानों को अब नई फसलों और मोटे अनाज वाली फसलों का उत्पादन करने के लिए प्रेरित करना होगा.

पढ़ें :Tomar on BBC documentary on Modi - मोदी की आलोचना करने वालों की आत्मा टटोली जाए तो तारीफ ही मिलेगी

राजस्थान के किसानों में वह सामर्थ्य है कि उन्होंने रेगिस्तान में भी विश्व स्तरीय खजूर की खेती करके दिखा दी. हमारा किसान आगे बढ़ेगा तो पूरे देश का भविष्य सुरक्षित करेगा. इस दौरान मंच पर भाजपा विधायक मदन दिलावर, संदीप शर्मा, कल्पना देवी व अशोक डोगरा मंच पर मौजूद रहे. इस दौरान केंद्रीय मंत्री तोमर और लोकसभा स्पीकर बिरला ने भी कृषि के लिए उपयोग आने वाले ड्रोन को उड़ाया.

हाड़ौती से शुरू हो कृषि में बदलाव की शुरुआत : लोक सभा अध्यक्ष ओम बिरला ने कहा कि भारत की ताकत यहां के किसान हैं. देश में बड़े बदलाव किसानों की बदौलत आए हैं. आने वाला समय हाड़ौती के किसानों का है. यहां से गुजरने वाले दिल्ली-मुम्बई एक्सप्रेस-वे से दिल्ली, मुंबई, ग्वालियर, सूरत, वड़ोदरा जैसे अनेक बड़े शहरों से सीधे जुड़ जाएंगे. चंद घंटों में उनका उत्पादन इन महानगरों तक पहुंच सकेगा.

महानगरों में सब्जी, दूध की बहुत मांग है, जिसका सीधा लाभ हाड़ौती के किसानों को मिलेगा. बिरला ने कहा कि किसान अपनी जमीन में अधिक मात्रा में फर्टीलाइजर और पेस्टीसाइड का उपयोग कर रहा है. इससे खेती की जमीन को नुकसान पहुंच रहा है. आने वाले समय में हम हर खेत का साॅयल टेस्ट करवाएंगे. रिपोर्ट के आधार पर किसान को बताया जाएगा कि उसे कितना फर्टीलाइजर उपयोग में लेना है.

Last Updated : Jan 25, 2023, 8:14 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details