राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / state

Mukundara Hills Tiger Reserve : केवल कागजों में ईकोटूरिज्म, एक माह बाद भी वाहनों का रजिस्ट्रेशन नहीं - Ecotourism Started in Mukundara

Mukundara Hills Tiger Reserve में 1 अक्टूबर से पहली बार आम जनता के लिए ईकोटूरिज्म शुरू कर दिया गया है, लेकिन आम टूरिस्ट के लिए अभी भी मुकुंदरा बंद जैसा ही है. केवल कागजों में ही ईकोटूरिज्म खोला गया है, क्योंकि यहां पर संचालित होने वाले वाहन का रजिस्ट्रेशन नहीं हो पाया है. इसी के चलते यह पर्यटन शुरू नहीं हो पाया है. देखिए ये रिपोर्ट...

Mukundara Hills Tiger Reserve
मुकुंदरा में ईकोटूरिज्म

By

Published : Nov 9, 2022, 7:56 PM IST

Updated : Nov 9, 2022, 10:00 PM IST

कोटा.वैसे तोमुकुंदरा हिल्स टाइगर रिजर्व में ईकोटूरिज्म शुरू (Ecotourism in Mukundra Hills Tiger Reserve) कर दिया गया है, लेकिन यह केवल कागजों में ही नजर आ रहा है. क्योंकि ईकोटूरिज्म शुरू होने के एक माह बाद भी यहां संचालित होने वाले वाहनों का रजिस्ट्रेशन नहीं हो पाया है. इसी के चलते पर्यटन शुरू नहीं हो पाया है. वाहन स्वामियों ने भी मुकुंदरा को लेकर कोई खास रूचि नहीं दिखाई है.

राज्य सरकार ने जहां पर 20 छह सीटर वाहन को अनुमति दी थी, लेकिन यहां पर महज तीन वाहन मालिकों ने रजिस्ट्रेशन का प्रोसेस (Gypsy in Mukundra Tiger Reserve) शुरू करवाया. वह भी अभी परिवहन विभाग में लंबित है. दूसरी तरफ ईकोटूरिज्म को लेकर दरें भी अभी निर्धारित नहीं की गई हैं, जिसमें वाहन और प्रति टूरिस्ट शुल्क का निर्धारण होना है. लोकसभा स्पीकर ओम बिरला का सपना है कि जल्दी से मुकुंदरा हिल्स टाइगर रिजर्व में जंगल सफारी शुरू हो जाएं. इसके लिए स्पीकर बिरला लगातार प्रयासरत भी हैं.

मुकुंदरा में ईकोटूरिज्म...

दूसरी तरफ यूडीएच मंत्री शांति धारीवाल भी मुकुंदरा हिल्स टाइगर रिजर्व को हरा-भरा देखना चाहते हैं. बाघों का एक जोड़ा बनने के बाद एक जोड़ा और यहां पर लाने की बात कह रहे हैं. हालांकि, जिप्सी संचालकों की कम रुचि के चलते यहां पर जंगल सफारी नहीं शुरू होना, उनके कम रुझान को ही दिखा रहा है. एमएचटीआर के सीसीएफ एसपी सिंह का कहना है कि सफारी वाहनों का पंजीयन नहीं होने से शुरू नहीं हो पाई है. तीन वाहन ही कॉन्ट्रैक्ट के तहत अनुबंधित किए जा रहे हैं और अन्य वाहनों के लिए प्रक्रिया दोबारा से अनुमति लेकर शुरू करेंगे. इसके 4 रूट हैं. ऐसे में तीन वाहन को चलाया भी नहीं जा सकता है.

तीन जिप्सी का रजिस्ट्रेशन, परिवहन विभाग में अटक रहा : एमएचटीआर को 20 छह सीटर पेट्रोल चलित वाहन को संचालित करने की अनुमति मिली थी. इनके लिए टेंडर निकाले गए थे, जिनमें केवल 3 वाहन ही रजिस्टर्ड हुए हैं. हालांकि, इनको भी संचालन की प्रक्रिया पूरी नहीं हो पाई है, क्योंकि परिवहन विभाग से इनको संचालित करने की अनुमति नहीं मिली. परिवहन विभाग में इनके पंजीकरण का प्रोसेस पूरा नहीं हुआ है. सीसीएफ एसपी सिंह का कहना है कि परिवहन विभाग का पंजीयन पूरा होने पर योगेश इनके जरिए जंगल सफारी कर सकेंगे.

4 रूट में 3 जिप्सी आई : मुकुंदरा हिल्स टाइगर रिजर्व के सामने यह भी समस्या है कि रजिस्टर होने आई तीन जिप्सी परिवहन विभाग की फॉर्मेलिटी पूरी करने के बाद संचालन करने योग्य हो जाएगी. लेकिन रूट 4 हैं और 3 जिप्सी का संचालन कैसे होगा ? मुकुंदरा को लेकर पर्यटकों के कम रुझान के सवाल पर सीसीएफ एसपी सिंह का इस मसले पर कहना है कि टूरिज्म के प्रति रुझान की कमी नहीं है. समस्या केवल वाहन की है. कैंटर के लिए भी हमें अनुमति नहीं मिली है, इसके लिए भी जल्द ही हम अनुमति लेंगे. वाहनों की कम संख्या को देखते हुए हमने सरकार से अनुमति मांगी थी, जिसके बाद रजिस्ट्रेशन दोबारा शुरू करने जा रहे हैं.

पढ़ें :Special : दो साल बाद मुकुंदरा होगा आबाद, रणथंभौर से शिफ्ट किया जाएगा टाइगर...

वाहन का मैन्युफैक्चर बंद होना समस्या, हम नहीं सभी नए रिजर्व जूझ रहे : सीसीएफ एसपी सिंह का कहना है कि जंगल जिस तरह का वाहन उपयोग में होना चाहिए. उसमें ग्राउंड क्लीयरेंस, पेट्रोल चलित, छह की सीटिंग कैपेसिटी व फॉर बाय फॉर (चारों पहिए चलने वाली) गाड़ी होनी चाहिए. इन आवश्यकताओं को पूरी करता हुआ वाहन उपलब्ध नहीं हो पा रहा है. इनमें सबसे उपयुक्त जिप्सी है, जिसकी मैन्युफैक्चरिंग बंद हो जाने के चलते दिक्कत हो रही है. इसीलिए वाहन कम रजिस्टर्ड होने के लिए आ रहे हैं. यह समस्या सभी नए शुरू हुए रिजर्व की है.

न ऑनलाइन शुरू, न तय हुई दर : अधिकारियों ने दावा किया है कि मुकुंदरा हिल्स टाइगर रिजर्व में टूरिज्म एक अक्टूबर 2022 से पहली बार खोला गया है. हमने आमजन के रुझान को बढ़ाने के लिए इसे 1 अक्टूबर से ले 8 अक्टूबर तक वन्यजीव सप्ताह आयोजित कर 2500 से ज्यादा बच्चे, आमजन और मीडिया प्रसेंस को स्थानीय अधिकारियों को भ्रमण कराया है. यह जागरूकता बढ़ाने का प्रयास है. इसके लिए सवाई माधोपुर और अन्य रिजर्व से वाहनों को मंगवाया गया था, लेकिन मुकुंदरा हिल्स टाइगर रिजर्व के डीएफओ बीजो जॉय का कहना है कि अभी एमएचटीआर में जंगल सफारी की दर तय नहीं है. इसमें प्रति व्यक्ति सफारी चार्ज और वाहन का किराया भी तय नहीं हुआ है. ऑनलाइन बुकिंग भी अभी शुरू नहीं हुई है. उसके लिए भी हम प्रक्रिया कर रहे हैं.

इन 4 रूटों में तय किया गया था ईकोटूरिज्म : रिजर्व के बफर क्षेत्र में ईकोट्यूरिज्म के संचालन के लिए (Jungle Safari Routes in Mukundra) चार रूट तय किए गए थे. जिनमें बोराबांस रेंज में बंधा-बग्गी रोड-अखावा-बलिंडा-बंधा, कोलीपुरा रेंज में नागनी चौकी चैक पोस्ट-कालाकोट-दीपपुरा घाटा-कान्या तालाब-नागनी चौकी चैक पोस्ट और मंदरगढ़ बेरियर-मंदरगढ़ तालाब-केशोपुरा-रोझा तालाब-मंदरगढ़ बेरियर मार्ग पर सफारी शुरू होनी. चौथा रूट दरा रेंज में मौरूकलां-बंजर-रेतिया तलाई-पटपडिया-सावनभादो एरिया का होगा.

Last Updated : Nov 9, 2022, 10:00 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details