राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / state

Traffic Light Free Campaign : 4 साल बाद पूरा होने जा रहा एलिवेटेड सड़क का काम, यह मिलेगा फायदा - ETV Bharat Rajasthan News

कोटा में हेमू कॉलोनी भवन से दादाबाड़ी चौराहे तक वैकल्पिक मार्ग (Alternative Route in Kota) इस माह बनकर तैयार हो जाएगा. 4 साल पहले शुरू किया गया निर्माण कार्य, अड़चनों के बाद जून में समाप्त होगा.

Alternative Route in Kota
कोटा में वैकल्पिक मार्ग

By

Published : Jun 11, 2023, 4:27 PM IST

Updated : Jun 11, 2023, 5:32 PM IST

कोटा.शहर को ट्रैफिक लाइट फ्री करने की मुहिम के तहत कोटा में कई वैकल्पिक मार्ग तैयार किए गए हैं. ऐसा ही एक वैकल्पिक मार्ग हेमू कॉलोनी भवन से दादाबाड़ी चौराहे तक बनाया गया है. यह 1150 मीटर लंबा सड़क मार्ग दो लेन का बनाया गया है, जिसका 600 मीटर हिस्सा जमीन पर और 550 मीटर हिस्सा साजिदेहड़ा नाले पर एलिवेटेड के रूप में बना है. नगर विकास न्यास ने यह निर्माण 2019 में शुरू किया था, लेकिन काफी अड़चनों के चलते यह दो से तीन बार बंद हो गया. वैसे तो निर्माण के लिए 9 महीने का समय दिया गया था, लेकिन 4 साल बाद इस माह जून में यह पूरा होगा.

बनेंगे 2 नए ट्रैफिक जंक्शन :नगर विकास न्यास के सचिव राजेश जोशी का कहना है कि यह निर्माण जून महीने में पूरा हो जाएगा. अंतिम चरण में काम चल रहा है, जिसके बाद इस मार्ग का लोकार्पण कराया जाएगा और आम जनता को इससे फायदा होगा. हेमू कलानी से दादाबाड़ी वैकल्पिक सड़क मार्ग को कनेक्ट करने वाले दोनों छोर पर जंक्शन भी स्थापित किए जा रहे हैं. ट्रैफिक कंट्रोल रूम के नजदीक स्थित बकरा मंडी की जगह को चौड़ा कर इन्हें बनाया जा रहा है. इसी तरह से दादाबाड़ी चौराहे पर भी जंक्शन को बड़ा किया जा रहा है, ताकि वाहनों को निकलने में कोई समस्या नहीं रहे.

पढ़ें. Ajmer Elevated Road : शहर को जाम से मिलेगी निजात, एलिवेटेड रोड की दूसरी शाखा का काम इस माह होगा पूरा

लोगों की आपत्ति पर बदली थी डिजाइन :नगर विकास न्यास ने साल 2019 में हेमू कॉलोनी भवन से दादाबाड़ी चौराहे तक नई सड़क बनाने की योजना शुरू कर दी थी. इसका टेंडर 11 करोड़ रुपए में हुआ था. इसके बाद ठेकेदार ने दादाबाड़ी सर्किल से दुर्गा बस्ती तक 600 मीटर की सड़क भी बना दी. आगे की सड़क के लिए दुर्गा बस्ती के कुछ मकानों को तोड़ना था, जिसके विरोध में मकान मालिक न्यायालय में चले गए और इस मामले में स्टे लग गया. साल 2021 में इसके प्लान में बदलाव किया गया, जिसके तहत यहां से गुजर रहे नाले पर एलिवेटेड सड़क बनाना तय किया गया. टेंडर की कॉस्ट बढ़ाई गई और इसे 15 करोड़ रुपए किया गया, जिसमें शेष 550 मीटर में एलिवेटेड सड़क बनानी थी.

पढ़ें. SPECIAL : कोटा में तैयार हो रहे 7 वैकल्पिक मार्ग....शहर का ट्रैफिक होगा सुगम

सीमांकन के फेर में उलझा :साजिदेहड़ा नाला एयरपोर्ट के बाउंड्री के सहारे बह रहा है. ऐसे में एयरपोर्ट अथॉरिटी ऑफ इंडिया ने नाले की जमीन को अपना बता दिया. साथ ही कहा कि जब बाउंड्री बनाई जा रही थी, तब इस नाले के लिए जगह एयरपोर्ट अथॉरिटी ने छोड़ी थी, यह जगह उन्हें आवंटित है. ऐसे में नगर विकास न्यास और एयरपोर्ट अथॉरिटी ऑफ इंडिया में विवाद गहरा गया और उसका काम बंद हो गया. साल 2023 में इस विवाद का सीमांकन के बाद हल हुआ और नगर विकास न्यास ने दोबारा काम शुरू किया है. वर्तमान में काम 90 फीसदी पूरा हो गया है, केवल नाले के एक हिस्से में ही निर्माण शेष है. इसके बाद यह कार्य इसी माह पूरा हो जाएगा.

लाखों लोगों को होगा फायदा :घोड़े वाले बाबा सर्किल से सीएडी सर्किल जाने वाले वाहनों में करीब 70 फीसदी दादाबाड़ी सर्किल जाने वाले शामिल हैं. ऐसे में हजारों की संख्या में वाहन यहां से गुजरते हैं. इन सभी वाहन चालकों को इस नए वैकल्पिक मार्ग से फायदा होगा. उनको करीब 500 मीटर के आसपास कम चलना होगा, साथ ही समय भी बचेगा. दूसरी तरफ सीएडी से दादाबाड़ी सर्किल के बीच हो रहे भारी यातायात के दबाव से भी बचाव होगा. इसमें दादाबाड़ी, जवाहर नगर, महावीर नगर, रंगबाड़ी, संतोषी नगर, केशवपुरा, बसंत बिहार और तलवंडी जाने वाले वाहन चालक शामिल हैं.

Last Updated : Jun 11, 2023, 5:32 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details