राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / state

भोपालगढ़ में सावन के दूसरे सोमवार पर श्रद्धालुओं ने की पूजा-अर्चना - सावन माह

सावन के दूसरे सोमवार के शुभ अवसर पर भोपालगढ़ कस्बे के महादेव मंदिर में पूजा अर्चना की गई. साथ ही महादेव से प्रार्थना की गई कि कोरोना महामारी से रक्षा करें. वहीं कोरोना संक्रमण के चलते श्रद्धालुओं ने भी अपने घरों में ही महादेव की पूजा अर्चना की.

Bhopalgarh news, Devotees worshiped, Sawan month
भोपालगढ़ में सावन के दूसरे सोमवार पर श्रद्धालुओं ने की पूजा-अर्चना

By

Published : Jul 13, 2020, 8:06 AM IST

भोपालगढ़ (जोधपुर).सोमवार को सावन के दूसरे सोमवार के शुभ अवसर पर भोपालगढ़ कस्बे के ह्रदय स्थल शिम्भेश्वर तालाब पर महादेव मन्दिर में पूजा अर्चना की गई. साथ ही महादेव से प्रार्थना की गई कि इस संकट की घड़ी में भगवान इस धरती की कोरोना महामारी से रक्षा करें. वहीं क्षेत्र के उस्तरा, झिलर, धुना पर महंत लालपुरी महाराज, कुम्भारा जुगतिनाथ धुना पर महंत बुधनाथ महाराज के सनिध्य में भी सावन सोमवार का कार्यक्रम शुरू हो गया है. इस दौरान भगवान शिव के मंदिरों को पुजारी द्वारा आकर्षक ढंग से सजाया भी गया है.

यह भी पढ़ें-राजस्थान सरकार पर संकट कायम , विधायक दल की बैठक के लिए व्हिप जारी

भोपालगढ़ के महादेव मंदिर में हर वर्ष श्रावण मास में सोमवार को मेला लगता है. इस बार कोरोना वायरस के प्रकोप के चलते भीड़ भाड़ से बचने और श्रद्धालुओं को संक्रमण से बचाने के लिए मंदिर बंद रखे गए हैं. ऐसे में मंदिर के पुजारियों द्वारा ही पूजा अर्चना किया जा रहा है. इस दौरान भोपालगढ़ ब्लॉक कांग्रेस अध्यक्ष राजेश जाखड़ और सामाजिक कार्यकर्ता शिंभूभाई प्रजापत की अगुवाई में सोशल डिस्टेंसिंग का ध्यान रखते हुए जलाभिषेक और दुग्धाभिषेक आयोजित कर सावन का सोमवार मनाया गया है.

यह भी पढ़ें-विधायक दल की बैठक में शामिल नहीं होंगे पायलट, कहा- अल्पमत में गहलोत सरकार

वहीं श्रद्धालुओं ने भी अपने घरों में ही महादेव की पूजा अर्चना की. ऐसी मान्यता है कि श्रावण मास में महादेव की पूजा-अर्चना, आराधना से मनोकामना पूरी होती है. बता दें कि वेदों में बताया गया है कि भगवान भोलेनाथ की पूजा सदा मंगलकारी और सभी कष्टों को दूर करने वाली है. श्रावण मास में तो यह अत्यंत फलदायी है. इसलिए श्रावण मास को शिव पूजा का सबसे उत्तम काल माना गया है. ऐसे में इस बार सावन के महीने में 5 सोमवार पड़ रहे हैं.

ABOUT THE AUTHOR

...view details