राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / state

झुंझुनू: राशन कार्ड की आधार सीडिंग में तेजी...18 फीसदी अभी भी नेशनल पोर्टेबिलिटी से दूर - Speed ​​Ration Card Aadhaar Seeding

झुंझुनू जिले में 'वन नेशन वन राशन कार्ड' योजना के तहत राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा योजना के लाभार्थियों के आधार सीडिंग का कार्य अभियान के तौर पर लिया गया है. आधार सीडिंग के कार्य में उचित मूल्य दुकानदार, ग्राम विकास अधिकारी और ई-मित्र संचालक मुख्य भूमिका निभा रहे हैं. अब अगर किसी परिवार का कोई भी सदस्य जिले से बाहर मजदूरी अथवा शिक्षा के लिए पलायन करता है तो वहां पर भी उचित मूल्य की दुकान से राशन सामग्री प्राप्त कर सकेगा.

National Portability, आधार सीडिंग, राशन कार्ड की आधार सीडिंग,  वन नेशन वन राशन कार्ड, Aadhaar Seeding, ​​Ration Card Aadhaar Seeding
राशन कार्ड की आधार सीडिंग में तेजी

By

Published : Nov 25, 2020, 10:43 PM IST

झुंझुनू. इस संबंध में बुधवार को जिला कलेक्टर यूडी खान द्वारा जिले में आधार सिडिंग की समीक्षा की गई. 11 नवम्बर से 23 नवम्बर तक कुल 287981 आधार सीडिंग से वंचित सदस्यो में से 49573 सदस्यों का आधार कार्ड ई-मित्र के माध्यम से सीडिंग किया जा चुका हैं. यह संख्या कुल वंचित सदस्याें की 17.21 प्रतिशत है.

जिला कलेक्टर ने आधार सीडिंग का कार्य शीघ्र करवाने के निर्देश दिए है. उन्होंने बताया कि जिन क्षेत्रों में आधार सीडिंग का प्रतिशत कम है वहां जिला रसद अधिकारी और प्रवर्तन स्टाफ द्वारा उचित मूल्य दुकानदारों से व्यक्तिगत सम्पर्क कर आधार सीडिंग का कार्य करवाया जा रहा हैं. इस संबंध में बुधवार को डीएसओ द्वारा खेतड़ी और बुहाना तहसील के कम सीडिंग वाले उचित मूल्य दुकानदारों की बैठक की गई.

इस बैठक में उचित मूल्य दुकानदारों को रणनीति बनाकर कार्य पूर्ण करने के आवश्यक दिशा निर्देश दिये गए. डीएसओ कपिल झाझडिया ने बताया कि कार्य में उदासीनता बरतने वाले 177 उचित मूल्य दुकानदारों पर कार्रवाई करते हुए पूर्व में नोटिस जारी किए जा चुका है.

ये भी पढ़ें:अलवर: कोरोना गाइडलाइन ने किया बारातों का मजा किरकिरा..देवउठनी एकादशी पर 2000 से ज्यादा शादियां

ये भी पढ़ें:टोल फ्री नंबर, मोबाइल सिम साइबर ठगों का हथियार, पल भर में हो सकते हैं कंगाल

अगर किसी परिवार का कोई भी सदस्य जिले से बाहर मजदूरी अथवा शिक्षा के लिए पलायन करता है तो वहां पर भी उचित मूल्य की दुकान से राशन सामग्री प्राप्त कर सकेगा. आधार सीडिंग के कार्य के लिए ई-मित्र संचालकों द्वारा उपभोक्ता से किसी प्रकार का शुल्क नहीं लिया जा रहा हैं.

ABOUT THE AUTHOR

...view details