राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / state

जैसलमेर में फिर आ सकता है धूलभरा तीव्र तूफान, अधिकारियों को हाई अलर्ट पर रहने के निर्देश - Storm may come again in Jaisalmer

जैसलमेर जिले में 2 से 4 घंटे में फिर से धूलभरा तीव्र तूफान आ सकता है. जिला कलेक्टर आशीष मोदी ने सभी जिला अधिकारियों को हाई अलर्ट पर रहने के निर्देश दिए हैं.

Storm may come again in Jaisalmer,  Jaisalmer News
जैसलमेर में फिर आ सकता है धूलभरा तीव्र तूफान

By

Published : Mar 23, 2021, 1:05 AM IST

जैसलमेर. जिले में सोमवार देर रात एक बार फिर से तेज तूफान आने की संभावना बनी हुई है. ऐसे में जिला कलेक्टर आशीष मोदी ने जिले में धूल भरी आंधी चलने की संभावना के मद्देनजर जिले के सभी विभागों के अधिकारियों को हिदायत जारी की है. जिसमें कहा गया है कि तूफान की स्थिति की संभावना को देखते हुए सभी सतर्क रहें और अपने से संबंधित पूरी मशीनरी को हाई अलर्ट मोड पर रखें.

जैसलमेर डिस्कॉम

पढ़ें- जैसलमेर: तेज आंधी-तूफान से हुई फसल खराब, सदमे में आकर किसान ने किया आत्महत्या का प्रयास

जिला कलेक्टर ने जिले के उपखण्ड अधिकारियों, तहसीलदारों और राजस्व मशीनरी के साथ ही बिजली, कृषि, राजस्व और अन्य विभागों के अधिकारियों को निर्देशित किया है कि मौसम विभाग की चेतावनी के प्रति गंभीरता बरतें क्योंकि उपग्रह से प्राप्त नवीनतम चित्रों से यह पता चलता है कि धूल भरा तीव्र तूफान पाकिस्तान की सीमा से जैसलमेर जिले की ओर से बढ़ रहा है. यह जैसलमेर जिले में आगामी 2 से 4 घंटों में कुछ हिस्सों को प्रभावित कर सकता है. जिला कलेक्टर ने जिले की पूरी सरकारी मशीनरी को हाई अलर्ट पर रहते हुए हर दृष्टि से सतर्क रहने के निर्देश दिए हैं.

जानकारी के अनुसार जिले के सीमावर्ती क्षेत्र तनोय और उसके आस पास के इलाकों में पिछले कुछ समय से बारिश के साथ ओलावृष्टि भी हो रही है. गौरतलब है कि रविवार को देर रात आई तेज अंधड़ से जिले के सीमावर्ती क्षेत्रों सहित कई इलाकों में आमजन काफी प्रभावित हुआ था. साथ ही जिले में करोड़ों का नुकसान भी हुआ था. ऐसे में जिला कलेक्टर ने तेज तूफान के चलते होने वाले नुकसान को कम करने के साथ ही उत्पन्न होने वाली स्थिति से निपटने के लिए सभी जिला अधिकारियों को हाई अलर्ट किया है.

तेज आंधी और तूफान से जैसलमेर में डिस्कॉम को करोड़ों का नुकसान

तेज आंधी और तूफान ने जैसलमेर में जमकर कहर बरपाया और इससे किसानों के साथ-साथ डिस्कॉम को भी करोड़ों का नुकसान झेलना पड़ा है. तेज आंधी से जहां ग्रामीण और शहरी क्षेत्र में कई जगहों पर विद्युत पोल गिरने से विद्युत सप्लाई बाधित हुई है, इसके साथ ही कई शहरी व ग्रामीण इलाकों में अभी तक बत्ती गुल है जिससे आमजन को खासी परेशानी उठानी पड़ रही है. हालांकि डिस्कॉम के कर्मचारी देर रात से ही लगातार आंधी से प्रभावित विद्युत आपूर्ति को पटरी पर लाने में जुटे हुए हैं. वहीं, अब तक इस तूफान से डिस्कॉम को 1 से 2 करोड़ के नुकसान की संभावना जताई जा रही है और अभी कई ऐसे इलाके भी हैं जहां से रिपोर्ट आना बाकी है.

डिस्कॉम को करोड़ों का नुकसान

जैसलमेर डिस्कॉम के अधीक्षण अभियंता नरेंद्र कुमार जोशी ने बताया कि रविवार देर रात आया तूफान बहुत तेज था जिसके चलते ग्रामीण क्षेत्र के 33 केवी के सभी फीडर प्रभावित हुए और शहर में भी एक बार विद्युत आपूर्ति पूरी तरह से बंद हो गई थी और अब तक उसमें से लगभग 70% सप्लाई को रिस्टोर कर दिया गया है. साथ ही 40 से 50 गांवों में अभी भी विद्युत सप्लाई बाधित है.

इस तूफान से हुए नुकसान के आंकलन के बारे में जोशी ने बताया कि अब तक जो रिपोर्ट मिली है उसके अनुसार प्रसारण विभाग का 220 केवी एवं 132 केवी का एक टावर गिरा है, उसके साथ ही डिस्कॉम के 33 केवी के 8 पोल, 11 केवी के 134 पोल एलटी के 41 पोल के साथ ही 12 सब स्टेशन के ट्रांसफार्मर भी गिर कर धराशाई हो गए हैं, जिससे विभाग को करोड़ों का नुकसान हुआ है जिसके और बढ़ने की भी आशंका जताई जा रही है.

डिस्कॉम को नुकसान

पढ़ें- पाकिस्तान से आया रेतीला तूफान जैसलमेर में मचा रहा तबाही, बर्बाद हुई फसलें

गौरतलब है कि जैसलमेर जिला ऊर्जा के क्षेत्र में विशेष स्थान रखता है और यहां सौर एवं पवन ऊर्जा के कई प्रोजेक्ट संचालित हो रहे हैं. रविवार देर रात आए तूफान से सरकारी एवं निजी क्षेत्र की कई कंपनियों को भी भारी नुकसान हुआ है. इसके साथ ही बॉर्डर इलाकों में भी कई जगह से अभी रिपोर्ट आना बाकी है. ऐसे में इस तूफान ने ऊर्जा के क्षेत्र को काफी प्रभावित किया है जिससे करोड़ों का नुकसान अब तक सामने आया है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details