राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / state

केंद्रीय मंत्री नित्यानंद राय ने कहा- अपराध और अपराधियों की प्रवृति बदली, पुलिस को आधुनिक तकनीक अपनानी होगी - Rajasthan Hindi News

जांच के प्रमुख मुद्दों पर जोर देने के अद्देश्य से पुलिस जांच एजेंसियों के प्रमुखों का तीसरा राष्ट्रीय सम्मेलन (Conference of Police Investigation Agencies Heads) गुरुवार से शुरू हुआ. इसका उद्घाटन केंद्रीय गृह राज्य मंत्री ने किया.

Conference of Police Investigation Agencies Heads
Conference of Police Investigation Agencies Heads

By

Published : Jan 5, 2023, 4:44 PM IST

Updated : Jan 5, 2023, 4:55 PM IST

पुलिस जांच एजेंसियों के प्रमुखों के सम्मेलन

जयपुर.देश के सभी राज्यों व केंद्र शासित प्रदेशों के बीच अपराधों की रोकथाम और जांच के लिए परस्पर सामंजस्य बनाने के मकसद से राजधानी जयपुर में पुलिस जांच एजेंसियों के प्रमुखों के सम्मेलन का आयोजन किया जा रहा है. केंद्रीय गुप्तचर प्रशिक्षण संस्थान जयपुर में केंद्रीय गृह राज्य मंत्री नित्यानंद राय ने गुरुवार को पुलिस जांच एजेंसियों के प्रमुखों के तीसरे दो दिवसीय राष्ट्रीय सम्मेलन का उद्घाटन किया. इस मौके पर देशभर से आए पुलिस जांच एजेंसियों के प्रमुख शामिल हुए.

सम्मेलन को संबोधित करते हुए केंद्रीय गृह राज्य मंत्री नित्यानंद राय ने कहा कि देश की (Conference of Police Investigation Agencies Heads) आतंरिक सुरक्षा में पुलिस का बड़ा योगदान है. कानून व्यवस्था, अपराधों की रोकथाम में पुलिस का सराहनीय योगदान रहा है. वहीं आपदा के समय भी देश में पुलिस के काम को सराहा गया है.

पढ़ें. ISG की ओर से जयपुर में होगी चार दिवसीय इंटरनेशनल कॉन्फ्रेंस, जुटेंगे 3 हजार से अधिक गेस्ट्रोएंट्रोलॉजिस्ट

प्रधानमंत्री कर रहे पुलिस को स्मार्ट बनाने का प्रयास : नित्यानंद राय ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी की सोच देश की पुलिस को स्मार्ट बनाने की है. इसी दिशा में आगे काम किया जा रहा है. आज वक्त के साथ अपराधों व अपराधियों की प्रकृति बदल गई है. ऐसे में पुलिस को आधुनिक तकनीक अपनानी होगी. अपराध घटित होने पर जांच और अनुसंधान में अत्याधुनिक तकनीक विषय पर विभिन्न जांच एजेंसियों और अभियोजन विंग के बीच समन्वय जरूरी है. पुलिस को अपराध की तह तक जाने की जरूरत है.

केंद्र सरकार ने दिया 26 हजार 275 करोड़ का बजट :नित्यानंद राय ने कहा कि केंद्र सरकार ने साल 2021-22 से 2025-26 के लिए 26 हजार 275 करोड़ रुपए के बजट से ‘पुलिस बलों के आधुनिकीकरण’ की व्यापक योजना को मंजूरी दी है. पुलिस बलों के आधुनिकीकरण की अम्‍ब्रेला योजना को जारी रखने की मंजूरी भी दी गई है. केंद्र सरकार नए कानून और एक्ट्स लाकर पुलिस को और मजबूत बनाएगी. दो दिवसीय इस सम्मेलन में जांच के प्रमुख मुद्दों, नवीनतम कानूनों, निर्णयों, अभियोजन, आपराधिक कानून में विभिन्न संशोधन, फॉरेंसिक विज्ञान में नवीनतम तकनीक को अपनाने के साथ ही परस्पर सामंजस्य बनाने पर चर्चा होगी. इसमें विभिन्न विषयों के विशेषज्ञ तकनीकी पक्षों पर चर्चा करेंगे.

Last Updated : Jan 5, 2023, 4:55 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details