राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / state

Rajasthan Mausam Update: वातावरण में नमी कम होने से चल रही गर्म हवा - IMD on rajasthan weather

Rajasthan Mausam Aaj, प्रदेश में सूर्यदेव की तपिश दिनोंदिन हावी हो रही है. सुबह शाम के समय हल्की सर्दी महसूस हो रही है. दिन में धूप तेज होने से पसीने छूटने लगे हैं. वातावरण में Humidity कम होने की वजह से दिन में गर्म हवाएं भी चलने लगी हैं.

Rajasthan Mausam Update
Rajasthan Mausam Update

By

Published : Feb 24, 2023, 1:01 PM IST

जयपुर.मौसम विभाग के मुताबिक प्रदेश में अगले हफ्ते नया पश्चिमी विक्षोभ Active होने की संभावना है. इसके कारण कुछ स्थानों पर बादल छाए रहने और तापमान में हल्की गिरावट की संभावना बनी रहेगी. Weather में खास बदलाव के आसार नहीं नजर आ रहे हैं. जयपुर और अजमेर, जोधपुर, पिलानी, सीकर, गंगानगर, उदयपुर समेत कई शहरों में रात का न्यूनतम तापमान सामान्य से चार डिग्री सेल्सियस से ऊपर दर्ज किया जा रहा है.

अधिकतम तापमान-प्रदेश में अधिकतम तापमान की बात की जाए तो अजमेर में 32.1 डिग्री सेल्सियस, भीलवाड़ा में 31.7 डिग्री सेल्सियस, वनस्थली में 32.4 डिग्री सेल्सियस, अलवर में 27.1 डिग्री सेल्सियस, जयपुर में 31 डिग्री सेल्सियस, पिलानी में 31.5 डिग्री सेल्सियस, सीकर में 29 डिग्री सेल्सियस, कोटा में 32 डिग्री सेल्सियस, बूंदी में 32.5 डिग्री सेल्सियस, चित्तौड़गढ़ में 33 डिग्री सेल्सियस, डबोक में 32.5 डिग्री सेल्सियस, बाड़मेर में 34.1 डिग्री सेल्सियस, पाली में 29.8 डिग्री सेल्सियस, जैसलमेर में 33.4 डिग्री सेल्सियस, जोधपुर में 32.2 डिग्री सेल्सियस, फलौदी में 35.8 डिग्री सेल्सियस, बीकानेर में 32.5 डिग्री सेल्सियस.

चूरू में 31.8 डिग्री सेल्सियस, श्रीगंगानगर में 29.1 डिग्री सेल्सियस, धौलपुर में 30.5 डिग्री सेल्सियस, नागौर में 31 डिग्री सेल्सियस, टोंक में 32.7 डिग्री सेल्सियस, बारां में 32.4 डिग्री सेल्सियस, डूंगरपुर में 33.8 डिग्री सेल्सियस, हनुमानगढ़ में 27.1 डिग्री सेल्सियस, जालौर में 33.3 डिग्री सेल्सियस, सिरोही में 30.8 डिग्री सेल्सियस, सवाई माधोपुर में 28 डिग्री सेल्सियस, फतेहपुर में 31.3 डिग्री सेल्सियस, करौली में 31.9 डिग्री सेल्सियस, बांसवाड़ा में 29 डिग्री सेल्सियस अधिकतम तापमान दर्ज किया गया है.

पढ़ें-Earthquake Alert: उत्तराखंड, हिमाचल और पश्चिमी नेपाल में बड़े भूकंप की आशंका, मचेगी भारी तबाही!

जयपुर मौसम केंद्र के निदेशक राधेश्याम शर्मा के मुताबिक इस सप्ताह गर्मी से राहत मिलने की कोई उम्मीद नहीं है. मौसम के मिजाज को देख आशंका है कि मार्च में और भी तेज गर्मी पड़ सकती है. मार्च के पहले सप्ताह में कई शहरों में दिन का अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से ऊपर दर्ज किया जा सकता है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details