राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / state

CWSN Students को थेरेपी के लिए अब लंबी दूरी तक नहीं लगानी होगी दौड़ - CWSN Students

चिल्ड्रन विद स्पेशल नीड्स को अब विभिन्न थेरेपी के लिए हीरापुरा तक नहीं जाना पड़ेगा. ये सुविधा अब स्टेट मॉडल रेफरेंस रूम आनंदीलाल पोद्दार बधिर उच्च माध्यमिक विद्यालय में संचालित होगा.

Now CWSN students to get therapy in Anandi Lal Poddar Mook Badhir Senior Secondary School
CWSN Students को थेरेपी के लिए अब लंबी दूरी तक नहीं लगानी होगी दौड़

By

Published : Aug 8, 2023, 11:16 PM IST

जयपुर.राजधानी के सीडब्ल्यूएसएन (चिल्ड्रन विद स्पेशल नीड्स) छात्रों को फिजियोथैरेपिस्ट, ऑडियोलॉजिस्ट और स्पीच थैरेपिस्ट जैसे विशेषज्ञों थेरेपी के लिए अब हीरापुरा तक नहीं जाना पड़ेगा. ऐसे छात्रों सुविधा के लिए अब स्टेट मॉडल रेफरेंस रूम आनंदीलाल पोद्दार बधिर उच्च माध्यमिक विद्यालय में संचालित होगा. इससे ना सिर्फ जयपुर के बल्कि 17 जिलों के चिल्ड्रन विद स्पेशल नीड्स छात्रों को लाभ मिलेगा.

समावेशी शिक्षा (inclusive education) में दिव्यांगजन अधिकार अधिनियम-2016 के तहत दिव्यांगता की सभी 21 श्रेणियों में सीडब्ल्यूएसएन छात्र-छात्राओं के सपोर्ट के लिए जयपुर में सत्र 2022-2023 से मॉडल रेफरेंस रूम संचालित किया जा रहा है. ये केन्द्र जयपुर के अलावा टोंक, दौसा, भरतपुर, अलवर, धौलपुर, सवाईमाधोपुर, सीकर, बीकानेर, नागौर, अजमेर, हनुमानगढ़, श्रीगंगानगर, चुरू, करौली, झुंझुनू और बूंदी जिलों के छात्रों को सेवाएं प्रदान करने के लिए संचालित है.

पढ़ें:विशेषयोग्यजन बच्चों को 10 हजार से ज्यादा अंग और उपकरणों का वितरण

अब तक हीरापुरा में श्रीमती कमला देवी बुधिया गवर्नमेंट सीनियर सेकेंडरी स्कूल में संचालित स्टेट मॉडल रेफरेंस रूम को जेएलएन रोड स्थित सेठ आनंदीलाल पोद्दार राजकीय बधिर उच्च माध्यमिक विद्यालय में शिफ्ट करने का फैसला लिया गया है. स्कूल शिक्षा विभाग के शासन सचिव नवीन जैन ने बताया कि अब तक इस रेफरेंस रूम के जयपुर शहर से दूर हीरापुरा में संचालन के कारण 17 जिलों से आने वाले दिव्यांग छात्रों को असुविधा होती थी. पोद्दार स्कूल के छात्रों को भी हीरापुरा तक पहुंचने में काफी परेशानी होती थी. काफी कम संख्या में रेफरेंस रूम सेवा का लाभ उठा पाते थे.

पढ़ें:जयपुरः मूक बधिर बच्चों ने केक काटकर मनाया 'इंटरनेशनल वीक ऑफ द डेफ डे'

इसे देखते हुए राज्य मॉडल रेफरेंस रूम को जयपुर शहर के बीच में शिफ्ट किया जा रहा है. यहां अन्य जिलों के दिव्यांग छात्र भी सुगमता से पहुंच कर सेवाओं का लाभ ले सकते हैं. उन्होंने बताया कि रूम में दिव्यांग छात्रों को फिजियोथैरेपिस्ट, ऑडियोलॉजिस्ट और स्पीच थैरेपिस्ट जैसे विशेषज्ञों की ओर से विशेष थेरेपी की सुविधा मिलेगी. वहीं साइकोलोजिस्ट की ओर से आईक्यू असेसमेन्ट मार्किंग की सेवाएं भी सुलभ होगी. केन्द्र पर स्कूल के चिल्ड्रन विद स्पेशल नीड्स छात्रों के सहयोग के लिए विशेष शिक्षक और आया की सेवाओं के अलावा थैरेपीयूटिक उपकरणों की सुविधाएं भी मिलेगी.

ABOUT THE AUTHOR

...view details