जयपुर.राजधानी में लोहड़ी पर्व धूमधाम से मनाया गया. राजापार्क में लोहड़ी पर्व पर विशेष आयोजन रखा गया. यहां व्यापार मंडल की ओर से आयोजित संगीत संध्या में पंजाबी और हिंदी गानों पर लोग जमकर थिरके. खास बात ये रही कि इस बार लोहड़ी गोकाष्ठ से जलाई गई. ताकि पर्यावरण को शुद्ध रखा जा सके और पेड़ों को कटने से बचाया जा सके.
नई फसल के आगमन की खुशी में शहरभर में लोहड़ी का पर्व मनाया गया. जगह-जगह पंजाब की संस्कृति साकार हो उठी. शाम होते ही समाज के लोगों के घरों में लोहड़ी की अग्नि प्रज्ज्वलित की गई. श्रद्धालुओं ने पंजाबी गीतों के साथ लोहड़ी की अग्नि के परिक्रमा लगाई. अग्नि में मक्का के दाने, मूंगफली अर्पित कर सुख-समृद्धि की कामना की. इस दौरान नवजात शिशु और नवविवाहिताओं के घरों में लोहड़ी का विशेष उत्साह दिखा.
पढ़ें:श्रीगंगानगर में धूमधाम से मनाई जा गई लोहड़ी का त्यौहार
वहीं राजस्थान प्रदेश पंजाबी महासभा की ओर राजापार्क में मुख्य आयोजन हुआ. यहां गोकाष्ठ से लोहड़ी की अग्नि प्रज्ज्वलित की गई. राजस्थान प्रदेश पंजाबी महासभा के जिलाध्यक्ष रवि नैय्यर ने बताया कि इस बार लोहड़ी जलाने के लिए लकड़ी के बजाय गोकाष्ठ का उपयोग किया गया. शहर के गली-मोहल्लों के अलावा पिछले 30 साल से सबसे बड़ी लोहड़ी राजापार्क के मुख्य चौराहे पर जलाई जा रही है. इस बार 150 किलो गोकाष्ठ से लोहड़ी की अग्नि प्रज्ज्वलित की गई. इससे 400 पेड़ों को बचाने का संकल्प पूरा हुआ.