राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / state

विश्व दिव्यांग दिवसः हनुमानगढ़ कलेक्ट्रेट पर दिव्यांगों का प्रदर्शन, मुख्यमंत्री के नाम कलेक्टर को सौंपा ज्ञापन - हनुमानगढ़ दिव्यांग प्रदर्शन खबर

विश्व दिव्यांग दिवस के अवसर पर अपनी विभिन्न मांगों को लेकर हनुमानगढ़ कलेक्टर ऑफिस के सामने दिव्यांगों ने धरना प्रदर्शन किया. जहां अपनी 15 सूत्री मांगों को लेकर मुख्यमंत्री के नाम जिला कलेक्टर को ज्ञापन भी सौंपा.

दिव्यांगों ने किया प्रदर्शन, Divyang protest
15 सूत्रिय मांगों को लेकर दिव्यांगों ने किया प्रदर्शन

By

Published : Dec 3, 2019, 4:36 PM IST

हनुमानगढ़. मंगलवार को जिले में दिव्यांग दिवस के अवसर पर अपनी विभिन्न मांगों को लेकर कलेक्टर ऑफिस के सामने दिव्यांगों ने धरना प्रदर्शन किया. जहां अपनी 15 सूत्री मांगों को लेकर मुख्यमंत्री के नाम जिला कलेक्टर को ज्ञापन भी सौंपा. साथ ही चेतावनी देते हुए कहा कि अगर मई तक उनकी मांग नहीं मानी गई, तो सरकार को एक बड़ा आंदोलन देखने को मिलेगा.

15 सूत्रिय मांगों को लेकर दिव्यांगों ने किया प्रदर्शन

प्रदर्शन कर रहे दिव्यांगों की मांग है कि उनके लिए लोक परिवहन बसों में दिव्यांग कार्ड लागू किया जाए. राजस्थान रोडवेज ही नहीं दिव्यांगों को भारत की संपूर्ण बसों में निशुल्क यात्रा पास दिया जाए. साथ ही रेल यात्री दिव्यांग कार्ड जिला मुख्यालय पर बनाए जाए. सभी दिव्यांगों को स्कूटी योजना का लाभ दिया जाए ताकि हर दिव्यांग अपना रोजगार आसानी से कर सकें. दिव्यांगों का आरक्षण कोटा 3% से बढ़ाकर 9% किया जाए. क्योंकि दिव्यांगों की श्रेणियां 12 से बढ़ाकर 21 की जा चुकी हैं. जिसके कारण औसत संख्या बढ़ गई है.

पढ़ें: हैदराबाद की हैवानियत पर बोले सांसद हनुमान बेनीवाल, कहा- सरेआम फांसी पर लटकाओ

वहीं प्रदर्शन कर रहे दिव्यांगों ने कहा कि शिक्षित दिव्यांग जो कि बेरोजगार हैं, उन्हें ₹5000 प्रतिमाह भत्ता मिले. साथ ही दिव्यांग पेंशन को ₹750 से बढ़ाकर ₹2500 किया जाए. उन्होंने कहा कि पूर्व में भी इन समस्याओं को लेकर कई बार ज्ञापन सौंपे जा चुके हैं, मगर सरकार सुनवाई नहीं कर रही है. अगर 20 मई तक उनकी सुनवाई नहीं होती है तो वह एक बड़ा आंदोलन करेंगे.

ABOUT THE AUTHOR

...view details