राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / state

डूंगरपुर में बिजली चोरी पर सख्ती...11 महीनों में 2 करोड़ 7 लाख की बिजली चोरी पकड़ी - बिजली विभाग सख्त

बिजली चोरी और छीजत को रोकने में बिजली विभाग सख्त नजर आ रहा है. पिछले 11 महीनों में निगम की विजिलेंस टीमों ने 2 करोड़ 7 लाख रुपये की बिजली चोरी पकड़ते हुए 1 करोड़ 78 लाख रुपये की वसूली की गई. जबकि बिजली चोरी के 105 मामले में एफआईआर दर्ज करते हुए कार्रवाई शुरू कर दी है.

strict action on power theft in gungarpur
डूंगरपुर में बिजली चोरी पर सख्ती...

By

Published : Mar 18, 2021, 11:53 AM IST

डूंगरपुर. जिले में बिजली चोरी की वारदातें बढ़ रही हैं तो वहीं बिजली निगम की ओर से कार्रवाई करते हुए उन पर प्रभावी अंकुश भी लगाया जा रहा है. अजमेर विद्युत वितरण निगम डूंगरपुर के चीफ इंजीनियर जीएस मीणा ने बताया कि जिलेभर में विजिलेंस की टीमों की ओर से बिजली चोरी को रोकने के लिए कार्रवाई की जा रही है. इसके तहत अप्रैल 2020 से 28 फरवरी 2021 तक 2 हजार 296 कार्रवाई की गई. जिसमें से 1 हजार 445 बिजली चोरी के मामले पकड़े गए.

डूंगरपुर में बिजली चोरी पर सख्ती...

चीफ इंजीनियर ने बताया कि बिजली चोरी के इन प्रकरणों में 2 करोड़ 7 लाख 83 हजार रुपये का जुर्माना लगाया गया. जिसमें से 1 करोड़ 78 लाख 45 हजार रुपये की जुर्माना राशि उपभोक्ताओं की ओर से जमा करवा दी गई है, जो बिजली चोरी का 85.86 प्रतिशत है. वहीं, बिजली चोरी को लेकर 105 केस भी दर्ज करवाते हुए उनके खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जा रही है.

पढ़ें :5 साल की मासूम बच्ची से Rape के आरोपी को फांसी की सजा, कोर्ट ने महज 17 दिन में सुनाया फैसला

मीणा ने बताया कि बिजली चोरी के साथ ही छीजत को रोकने के भी प्रयास किये जा रहे हैं, जिसके तहत बिजली तारो को छू रहे पेड़ो की कटाई, छटाई, मीटर बदलने जैसे कार्य किये जा रहे है. इसके अलावा निगम की टीमें लगातार बकाया वसूली को लेकर भी जुटी हुई है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details