राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / state

डूंगरपुर में घरेलू और कृषि कनेक्शन के लिए बनेंगे 300 नए फीडर - बिजली विभाग,डूंगरपुर न्यूज

डूंगरपुर में दीनदयाल उपाध्याय ग्रामीण विद्युतीकरण योजना के तहत बिजली विभाग ने काम शुरू किया है. योजना के तहत 300 फीडर और 40 हजार कृषि कनेक्शन के अलग फीडर बनाए जाएंगे. इससे घरेलू बिजली उपभोक्ताओं को बिजली कटौती की मार नहीं झेलनी पड़ेगी.

बिजली विभाग डूंगरपुर न्यूज, उपभोक्ता को राहत,डूंगरपुर, Electricity Department Dungarpur News, Relief to Consumer, Dungarpur

By

Published : Aug 22, 2019, 11:36 AM IST

डूंगरपुर.आदिवासी बहुल जिले में आने वाले समय में विद्युत उपभोक्ताओं को निर्बाध विद्युत आपूर्ति की व्यवस्था मिलेगी. इससे बिजली उपभोक्ताओं को बिजली संबंधित समस्या से राहत मिलेगी. बिजली विभाग ने केंद्र सरकार के दीनदयाल उपाध्याय ग्रामीण विद्युतीकरण योजना के तहत काम शुरू कर दिया है. इसके द्वितीय चरण के तहत कृषि और घरेलू कनेक्शन के अलग-अलग फीडर बनाने का काम शुरू किया गया है.

डूंगरपुर में अब घरेलू बिजली उपभोक्ताओं को मिलेगी राहत.

योजना के तहत डूंगरपुर में कृषि और घरेलू कनेक्शन के अलग-अलग 300 फीडर बनेंगे. जिसमें 40 हजार कृषि कनेक्शन के अलग से फीडर बनेंगे. बिजली विभाग के अधीक्षण अभियंता एनएल सालवी ने बताया कि अलग से फीडर बनाने के लिए सर्वे का कार्य शुरू कर दिया गया है. इसके तहत घरेलू और कृषि कनेक्शन को अलग-अलग कर विद्युत तार, पोल और ट्रांसफार्मर से जोड़ा जाएगा. इसके लिए कोई भी घरेलू लाइन से छेड़छाड़ नहीं होगी. साथ ही सालवी ने बताया की अलग-अलग फीडर होने से घरेलू उपभोक्ताओं को बार-बार बिजली कटौती से परेशान नहीं होना पड़ेगा.

यह भी पढ़ें. पब्लिक प्राइवेट पार्टनरशिप से स्वास्थ्य केंद्रों की सेवाओं में हुआ सुधार: विश फाउंडेशन

वहीं उन्होंने बताया की कृषि कनेक्शनों का अलग से फीडर होने से सीधे 33 केवी फीडर से शेड्यूल के अनुसार बिजली सप्लाई मिलेगी. इसमें विशेषकर देर रात सप्लाई मिलने से किसानों को कृषि कार्यों में सहायता मिलेगी. साथ ही कृषि कनेक्शन की आड़ में घरेलू उपभोग करने वालों पर भी लगाम कसेगी.

ABOUT THE AUTHOR

...view details