राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / state

डूंगरपुर: "कैच द रेन, स्वच्छ गांव-हरा गांव" कार्यशाला आयोजित, स्वच्छ्ता-जल संरक्षण का संदेश - स्वच्छ्ता-जल संरक्षण का संदेश

डूंगरपुर में "कैच द रेन, स्वच्छ गांव-हरा" गांव विषय पर कार्यशाला का आयोजन किया गया. कार्यशाला में पानी बचाओ और स्वच्छता पर जोर दिया गया.

कैच द रेन, स्वच्छ गांव-हरा गांव कार्यशाला, Catch the Rain, Clean Village-Green Village Workshop
कैच द रेन, स्वच्छ गांव-हरा गांव कार्यशाला

By

Published : Mar 21, 2021, 2:14 PM IST

डूंगरपुर. नेहरु युवा केन्द्र डूंगरपुर और भगत सिंह युवा मंडल दामडी के संयुक्त तत्वावधान में पंचायत समिति दोवड़ा सभागार में "कैच द रेन, स्वच्छ गांव-हरा" गांव विषय पर कार्यशाला का आयोजन किया गया. कार्यशाला में पानी बचाओ और स्वच्छता पर जोर दिया गया.

कार्यक्रम की अध्यक्षता करते हुए नेहरु युवा केन्द्र के जिला अधिकारी प्रदीप कुमार ने कहा कि जल है तो कल है कि अवधारणा से अब हमें जल है तो आज हैं कि तरफ बढ़ना होगा. जल शक्ति अभियान में हमे सक्रिय भूमिका निभानी होगी. जल के महत्व को समझना होगा और आने वाले समय के लिए जल संरक्षण बहुत ही महत्वपूर्ण है. वार्ताकार के रूप में कृषि विज्ञान केंद्र के प्रोफेसर सीएम बलाई ने कृषि कार्य के लिए पानी बचाने बूंद-बूंद सिचाई के बारे में विस्तार से चर्चा की गई.

पढ़ें-Political Special : सुजानगढ़ सीट पर वंशवाद से किसे मिलेगा लाभ ? जानें उपचुनाव का पूरा गणित

इस दौरान कृषि विज्ञान केंद्र में होने वाले प्रशिक्षण कार्यक्रमों के बारे में जानकारी दी गई. युवा गतिविधियों से जुड़े धीरज जोशी ने राष्ट्र निर्माण में युवाओं की भूमिका पर प्रकाश डाला. सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र दामडी के चिकित्सा अधिकारी डॉ. राघवेन्द्र अग्रवाल और डॉ. राजेश ने कोरोना वेक्सीनेशन कार्य में युवाओं की भागीदारी को महत्वपूर्ण मानते हुए 60 वर्ष आयु सीमा के नागरिकों और किसी बीमारी से ग्रसित 45 वर्ष की आयु वर्ग के नागरिकों को वेक्सिनेशन करवाने पर जोर दिया. स्वच्छ भारत मिशन के ब्लॉक समन्वयक जयशंकर खराड़ी ने स्वच्छ भारत अभियान की विस्तार से जानकारी युवाओं को प्रदान की. इस अवसर पर बड़ी संख्या में युवा वर्ग भी मौजूद रहा.

ABOUT THE AUTHOR

...view details