राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / state

प्रदेश में कृषि क्षेत्र में किया जा रहा नवाचार, हर खेत में बनाई जाएगी खेत तलाई- कुंजीलाल मीणा - Meeting in Bhilwara Collectorate Auditorium

जिले के प्रभारी सचिव और वरिष्ठ आईएएस अधिकारी कुंजीलाल मीणा एक दिवसीय दौरे पर भीलवाड़ा पहुंचे. जहां कलेक्ट्रेट सभागार में समस्त अधिकारियों की बैठक ली. बैठक के बाद उन्होंने प्रेस से मुखातिब होते हुए कहा कि प्रदेश में किसानों की आमदनी बढ़ाने के लिए अब किसान के हर खेत में खेत तलाई बनाई जाएगी. साथ ही उन्नत किस्म के बीज बोने के लिए बीज का उत्पादन भी बढाया जाएगा.

Bhilwara latest news,  krishi mandi yojana
आईएएस अधिकारी कुंजीलाल मीणा एक दिवसीय दौरे पर भीलवाड़ा पहुंचे

By

Published : Dec 20, 2020, 9:52 PM IST

भीलवाड़ा. जिले के प्रभारी सचिव और वरिष्ठ आईएएस अधिकारी कुंजीलाल मीणा रविवार को एक दिवसीय दौरे पर भीलवाड़ा पहुंचे. जहां भीलवाड़ा कलेक्ट्रेट सभागार में जिला स्तरीय अधिकारियों की बैठक ली. बैठक के दौरान उन्होंने तमाम जिला स्तरीय अधिकारियों को सरकार की महत्वपूर्ण योजनाओं को धरातल पर क्रियान्वित करने के निर्देश दिए. वहीं जिन किसानों की मौत खेत पर काम करते समय विद्युत करंट लगने से हो गई थी, उनमें कृषि मंडी योजना के तहत 15 किसानों के परिवारजनों को दो-दो लाख रुपए की सहायता राशि के चेक सौंपे.

आईएएस अधिकारी कुंजीलाल मीणा एक दिवसीय दौरे पर भीलवाड़ा पहुंचे

बैठक के बाद जिले के प्रभारी सचिव कुंजीलाल मीणा ने प्रेस से मुखातिब होते हुए कहा कि बैठक में कोरोना को लेकर तमाम अधिकारियों से चर्चा की गई. वहीं आवश्यक दिशा निर्देश दिए गए. साथ ही वस्त्रनगरी से उद्योगपति के पलायन के सवाल पर कुंजीलाल मीणा ने कहा कि सरकार रीप्स की पॉलिसी बना रखी है. जिसमें ब्याज, जीएसटी और लेबर में फायदा देते हैं.

राजस्थान की रीप्स पॉलिसी वर्ष 2014 की तुलना में वर्ष 2019 में बेहतर बनाया गया है. उससे उद्योगपतियों को काफी फायदा मिल रहा है. फिर भी उद्योगपति पलायन कर रहे हैं तो उनसे वार्ता करेंगे. साथ ही कृषि के क्षेत्र में नवाचार को लेकर प्रभारी सचिव ने कहा कि राजस्थान के हर किसान को सिचाई के लिए पानी मिले इसलिए हर किसान के खेत में मनरेगा और किसान के पैसे से खेत तलाई बनाई जाएगी.

पढ़ें-भीलवाड़ा: प्रभारी सचिव कुंजीलाल मीणा ने ली जिला स्तरीय अधिकारियों की बैठक

जिससे किसान को फसल सिचाई के लिए पानी मिलेगा और फसल की बुवाई का रकबा भी बढ़ेगा. वहीं वर्तमान में राजस्थान में उन्नत बीज का प्रतिशत कम है. पूरे राज्य में उन्नत बीज का अगर किसान उपयोग करेगे तो फसल भी अच्छी होगी. उसका हम भी प्रयास कर रहे है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details