भीलवाड़ा. जिले के शाहपुरा कस्बे की जलपरी फिरदौस कायमखानी अंतरराष्ट्रीय स्तर पर चीन में यूनिवर्सिटी गेम्स में अपना जलवा दिखाएगी. फिरदौस राजस्थान की पहली तैराक है, जिसका भारतीय टीम में चयन हुआ है.
नवसृजित शाहपुरा जिले की रहने वाली तैराक जलपरी फिरदौस कायमखानी अब अंतरराष्ट्रीय स्तर पर अपना जलवा चीन में दिखाएगी. फिरदौस राजस्थान की पहली तैराक बन गई हैं, जिसका वर्ल्ड यूनिवर्सिटी गेम्स के लिए भारतीय तैराकी टीम में चयन हुआ है. फिरदौस 28 जुलाई से 8 अगस्त तक चीन के चेंगदू शहर में होने वाले वर्ल्ड यूनिवर्सिटी गेम्स में भाग लेंगी और भारत का प्रतिनिधित्व करेगी. हाल ही में खेलो इंडिया यूनिवर्सिटी गेम्स में फिरदौस ने स्वर्ण व रजत पदक जीते थे. इसके अलावा बेंगलुरु में आयोजित चयन ट्रायल में भी सफलता प्राप्त करने के बाद फिरदौस का चयन वर्ल्ड यूनिवर्सिटी गेम्स में भारतीय टीम में किया गया है.
पढ़ेंःSpecial : दोनों हाथ गंवाने वाले पंकज के लिए तैराकी बना जुनून, अब देश के लिए मेडल जीतने की चाहत
राजस्थान तैराकी के इतिहास में यह पहली बार है जब कोई यहां का तैराक वर्ल्ड यूनिवर्सिटी गेम्स में भारत का प्रतिनिधित्व करेगा. फिरदौस वर्तमान में कोटा यूनिवर्सिटी से बीपीएड कोर्स कर रही हैं. फिरदौस को बचपन से ही तैराकी का शौक था. 5 साल की उम्र से ही उसने तैराकी सीखना शुरू कर दिया और करीब 7 साल की उम्र में उसने पहली बार नेशनल भी खेला. बचपन से ही फिरदौस को तैराकी के प्रति दिलचस्पी थी. उनके पिता हबीब शाहपुरा में ही पीटीआई हैं. फिरदौस ने शाहपुरा में स्थित नगरपालिका के स्विमिंग पूल में तैराकी सीखना शुरू किया था.
पढ़ेंः64वीं राज्यस्तरीय स्कूली तैराकी प्रतियोगिता संपन्न, सीकर के खिलाड़ियों ने उपविजेता बन किया जिले का नाम रौशन
फिरदौस ने बताया कि उसका शुरू से ही सपना था कि वह अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भारत का प्रतिनिधित्व कर अपने देश का नाम रोशन कर सके. यह मुकाम हासिल होने के बाद फिरदौस ने इसकी सफलता का श्रेय अपने माता-पिता, गुरूजनों, कोच व शाहपुरा जिला तैराकी संघ के पदाधिकारियों को दिया है. फिरदौस का भारतीय टीम में चयन होने पर राजस्थान तैराकी संघ के अध्यक्ष अनिल व्यास ने भी बधाई देते हुए उसके उज्जवल भविष्य की कामना की है.