राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / state

Monsoon Preparations in Bharatpur: 3.40 करोड़ लागत से 19 बांध दुरुस्त, वाटर रिचार्ज शाफ्ट तैयार - Rajasthan hindi News

Monsoon Preparations in Bharatpur: आगामी मानसून सीजन को देखते हुए जल संसाधन विभाग ने कई बांधों की मरम्मत करवाई है. इसके साथ ही पानी जमा होने वाले जगहों को चिह्नित कर 67.97 लाख की लागत से 72 रिचार्ज शाफ्ट तैयार करवाए गए हैं.

Monsoon hits Rajasthan
मानसून से पहले बांधों के मरम्मत का कार्य जारी

By

Published : Jun 20, 2022, 10:51 AM IST

भरतपुर. आगामी मानसून सीजन के लिए जल संसाधन विभाग ने अपनी तैयारियां पूरी कर ली हैं. विभाग ने आगामी (Monsoon Preparations in Bharatpur) मानसून और अच्छी बरसात की संभावना को देखते हुए जिले के 19 महत्वपूर्ण बांधों का जीर्णोद्धार कार्य कराया है. इससे अब आगामी मानसूनी सीजन में बरसात के पानी का बांधों में संचय किया जा सकेगा. साथ ही जलभराव वाले क्षेत्रों में भूजल रिचार्ज के लिए शाफ्ट भी तैयार कराए गए हैं. जिससे जिले का भू जलस्तर बेहतर करने में मदद मिलेगी.

विभाग के एक्सईएन बने सिंह ने बताया कि राजीव गांधी जल संचय योजना के तहत जिले के रूपवास, बयाना और नदबई क्षेत्र के 19 बांधों को रिपेयर कराया गया है. इसके लिए 340.68 लाख की लागत से रिपेयरिंग कराई गई है. जिले के रूपवास क्षेत्र के जटमासी, राजपुरा, समाहद लोअर, समाहद अपर, सज्जनवास, जटमासी, जोतरौली लोअर व अपर, कच्चावासी, विनउआ, लखनपुर, खेरली बांध, बयाना क्षेत्र के भगौरी, कनावर, ओल्ड कनावर, शेरसिंह, छीतरिया, दहगांव और नदबई के छतरपुर बांध को रिपेयर कराया है.

पढ़ें. Rajasthan Weather Update : जयपुर समेत कई जगह पर हुई झमाझम बारिश, अलवर में बारिश के बीच दिखा बाघ!

बरसात में संचित होगा पानी:असल में पिछले वर्ष बरसात के मौसम में बयाना, रूपवास क्षेत्र में करौली की तरफ से पांचना बांध का पानी आया था. ऐसे में इस बार बरसात के मौसम से पहले ही इन क्षेत्रों के बांधों को दुरुस्त किया गया है. ताकि बरसात का पानी इन बांधों में संचित किया जा सके. एक्सईएन बने सिंह ने बताया की बरसात के मौसम कई निचले इलाकों में पानी जमा हो जाता है. ऐसे 72 स्थानों को चिह्नित कर 67.97 लाख की लागत से 72 रिचार्ज शाफ्ट तैयार करवाए गए हैं. जिससे बरसात का पानी शाफ्ट के माध्यम से जमीन में अंदर उतर सकेगा और भूजल स्तर बेहतर हो सकेगा. इनमें से रूपवास में 10, बयाना में 11, सेवर में 21, नदबई में 7, कुम्हेर में 11 और वैर में 12 शाफ्ट तैयार कराए गए हैं.

ABOUT THE AUTHOR

...view details