राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / state

बारां में 'नो प्लास्टिक यूज' के संदेश के साथ शादी, पीएम मोदी का सपना साकार करवाना चाहते हैं दूल्हा-दुल्हन - पर्यावरण संरक्षण का संदेश

बारां में एक अनोखी शादी देखने को मिली है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की ओर से चलाए जा रहे अभियान से प्रभावित होकर एक मैरिज गार्डन में दूल्हे और उसके परिवार ने जगह-जगह 'नो प्लास्टिक यूज' के पोस्टर लगवाकर मेहमानों को जागरूक किया. साथ ही इस दौरान दूल्हा-दुल्हन ने मेहमानों से पर्यावरण संरक्षण को लेकर सिंगल यूज प्लास्टिक का इस्तेमाल नहीं करने अपील की.

बारां न्यूज़, No Plastic Use
बारां में 'नो प्लास्टिक यूज' के संदेश के साथ शादी

By

Published : Feb 26, 2020, 3:51 PM IST

शाहबाद(बारां). जिले के शाहबाद तहसील के केलवाड़ा पुलिस थाना क्षेत्र में एक अनोखी शादी देखने को मिली है. दरअसल, यहां के रहने वाले वीरेंद्र और उसके परिवार ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की ओर से चलाए जा रहे अभियान से प्रभावित होकर मैरिज गार्डन में जगह-जगह 'नो प्लास्टिक यूज' के पोस्टर भी लगवाकर मेहमानों को जागरूक किया.

शादी में सारा इंतजाम पीएम मोदी की 'सिंगल यूज प्लास्टिक' की मुहिम तर्ज पर किया गया. इसके चलते वीरेंद्र और उनके परिवार की हर कोई तारीफ कर रहा है. यहां तक कि मेहमानों को भी पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया गया. पहले परिवार वालों ने शादी के कार्ड से लेकर खान-पान के स्टॉल समेत पूरी शादी को सिंगल यूज प्लास्टिक से मुक्त रखा.

पढ़ें:मौसम UPDATE : प्रदेश के 9 जिलों में ओलावृष्टि और बारिश की चेतावनी, कई जिलों में रात का पारा गिरा

दूल्हा वीरेंद्र शिवहरे ने बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की ओर से चलाए जा रहे सिंगल यूज प्लास्टिक मुक्त अभियान से काफी प्रभावित हैं, इसलिए शादी को सिंगल यूज प्लास्टिक मुक्त बनाने की ठानी. ऐसा करने के लिए परिजनों को बताया तो एक बार में वो नहीं माने. कुछ दिनों बाद पिता रामदयाल शिवहरे ने 'हां' कर दी. वीरेंद्र ने पूरी शादी में कामकाज पर नजर बनाए रखी. कहीं भी इसका उपयोग नहीं होने दिया.

शादी के कार्ड में भी इसका इस्तेमाल नहीं किया. कोई भी ऐसा सामान उपयोग में नहीं लिया गया, जिसमें सिंगल यूज प्लास्टिक का प्रयोग हो. शादी में चाय के लिए प्लास्टिक के ग्लास की जगह चीनी-मिट्टी के कप और पीने के पानी के लिए स्टील ग्लास उपयोग में लिए गए. साथ ही खाने-पीने के लिए स्टील बर्तनों का उपयोग किया गया. इतना ही नहीं, प्रवेश द्वार पर पर्यावरण मुक्त और प्लास्टिक का उपयोग नहीं करने के संदेश लिखे बैनर लगवाए. इस शादी में शरीक हुए मेहमानों ने भी खूब सराहाना की है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details