राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / state

सरिस्का में दो शावकों के साथ नजर आया पैंथर, पर्यटकों ने कैमरे में कैद की तस्वीरें - sariska alwar news

सरिस्का घूमने आने वाले पर्यटकों के लिए रविवार का दिन खास रहा. यहां पर्यटकों ने दो शावकों के साथ पैंथर को विचरण (Panther was seen with two cubs in Sariska) करते देखा. वन जानकारों की माने तो ऐसा बेहद कम देखने को मिलता है. पर्यटकों ने इस दृश्य को कैमरे में भी कैद किया.

Panther was seen with two cubs in Sariska
सरिस्का में दो शावकों के साथ नजर आया पैंथर

By

Published : Mar 13, 2022, 7:12 PM IST

अलवर. सरिस्का में बाघों का कुनबा बढ़ रहा है. हाल ही में दो नए शावक नजर आए हैं. ऐसे में सरिस्का (Sariska Tiger Reserve) आने वाले पर्यटक खासे उत्साहित रहे. रविवार को सुबह सरिस्का में सफारी का आनंद लेने आए पर्यटकों को एक पैंथर दो शावकों के साथ नजर (Panther was seen with two cubs in Sariska) आया. ऐसा बहुत कम देखने को मिलता है जब पैंथर शावकों के साथ दिखे. ऐसा इसलिए क्योंकि आमतौर पर पैंथर ऊंचाई वाले स्थान पर रहते हैं जिससे उनकी साइटिंग भी आसानी से नहीं हो पाती है.

अलवर के सरिस्का के जंगलों में रविवार सुबह काली घाटी क्षेत्र में लेपर्ड दो शावक के साथ दिखाई दिया. काफी देर तक टूरिस्ट ने यह नजारा अपने कैमरों में कैद भी किया. जंगल में लेपर्ड शावकों के साथ कम ही नजर आते हैं, जबकि अलवर सरिस्का में 400 से ज्यादा लेपर्ड हैं. वन्य जीव एक्सपर्ट का मानना है कि लेपर्ड बहुत कम ही शावकों के साथ नजर आते हैं. ऐसी साइटिंग वाकई बहुत कम होती है.

पढ़ें.सरिस्का में बढ़ा बाघों का कुनबा, कैमरे की पकड़ में आए 2 नन्हें शावक

सरिस्का गाइड श्याम सुंदर का कहना है कि सरिस्का में टाइगर की साइटिंग बहुत होती है. सरिस्का बाघ परियोजना में लेपर्ड की संख्या काफी ज्यादा है. उसके बावजूद वे शावकों के साथ कम दिखते हैं लेकिन यह साइटिंग पर्यटकों के लिए यादगार रही.सरिस्का के जंगल में टाइगर को पानी पीते खूब देखा जाता है, लेकिन लेपर्ड कम दिखते हैं. माना जाता है कि लेपर्ड मनुष्य के आसपास होने की हलचल का एहसास कर लेते हैं और भाग जाते हैं. इस बार टूरिस्ट ने तीन-तीन लेपर्ड देखे और उनको पानी पीते हुए भी पाया गया. यह देखकर टूरिस्ट काफी रोमांचित हुए.

ABOUT THE AUTHOR

...view details