राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / state

अलवर: नाबार्ड की ओर से स्वयं सहायता समूह की महिलाओं के लिए एक दिवसीय प्रशिक्षण शिविर का आयोजन - अलवर जिला विकास प्रबंधक नाबार्ड

अलवर में रविवार को स्वयं सहायता समूह की महिलाओं के लिए एक दिवसीय प्रशिक्षण का आयोजन किया गया. जिसमें जिला विकास प्रबंधक नाबार्ड सहित पीएनबी लीड बैंक के उप जिला प्रबंधक ने महिला स्वयं सहायता समूह के लिए चलाई जा रही योजनाओं की जानकारी दी

alwar news, rajasthan news, अलवर न्यूज, राजस्थान न्यूज
स्वयं सहायता समूह की महिलाओं के लिए एक दिवसीय प्रशिक्षण शिविर आयोजित

By

Published : Mar 7, 2021, 7:50 PM IST

अलवर.जिले मेंराष्ट्रीय कृषि और ग्रामीण विकास बैंक (नाबार्ड) की रविवार को जयपुर रोड स्थित एक निजी होटल में स्वयं सहायता समूह की महिलाओं के लिए एक दिवसीय प्रशिक्षण का आयोजन किया गया. इसमें जिला विकास प्रबंधक नाबार्ड प्रदीप चौधरी सहित पीएनबी लीड बैंक के उप जिला प्रबंधक रमेश मीणा सहित अन्य बैंकों के प्रतिनिधियों ने महिला स्वयं सहायता समूह के लिए चलाई जा रही योजनाओं की जानकारी दी.

स्वयं सहायता समूह की महिलाओं के लिए एक दिवसीय प्रशिक्षण शिविर आयोजित

बता दें कि प्रदेश में सबसे अधिक स्वयं सहायता समूह अलवर जिले में कार्य कर रही हैं. यहीं नहीं इन महिलाओं का सहायता समूह पर बैंक का एनपीए नहीं है. यानी महिला समूह बैंकों से लिए ऋण को समय पर चुका रही हैं. जिले में करीब 15 हजार महिलाएं स्वयं सहायता समूह से पंजीकृत हैं.

इनमें से करीब 7 हजार महिलाएं स्वयं सहायता समूह में बेहतर तरीके से कामकाज करते हुए आय अर्जित कर रही हैं. एक स्वयं सहायता समूह में करीब 10 से 15 महिलाएं होती हैं और यह मिलकर बैंकों से पैसे लेकर काम शुरू करती हैं. साथ ही स्वयं सहायता समूह से करीब डेढ़ लाख परिवारों का जीवन यापन हो रहा है.

पढ़ें:पूनिया ने गहलोत सरकार के खिलाफ 'हल्ला बोल' का किया आगाज

नाबार्ड के जिला प्रबंधक प्रदीप चौधरी ने बताया कि प्रशिक्षण में महिला स्वयं सहायता समूह की आय बढ़ाने और इनमें नेतृत्व क्षमता का विकास करने के लिए यह प्रशिक्षण आयोजित किया गया है. उन्होंने बताया कि यह कार्यक्रम 3 चरणों में आयोजित किया गया है. जिसमें पहले चरण में कार्यक्रम पहले ही हो चुका है.

दूसरे चरण में यह कार्यक्रम आज किया गया है और तीसरे चरण में आने वाले समय में किया जाएगा. इसमें महिलाओं को बताया जा रहा है कि स्वयं सहायता समूह कैसे बना और इस समूह से जुड़ने के बाद महिलाओं को क्या-क्या लाभ मिल सकता है. इसमें नई योजनाओं के अलावा अन्य उपयोगी जानकारी विषय विशेषज्ञों ने दी.

ABOUT THE AUTHOR

...view details