राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / state

Sariska Tiger Reserve : अब टाइगर को मिलेगा एक दिन का अवकाश, इस तारीख से बंद होगा सरिस्का - बफर जोन में होगी सफारी

मानसून सीजन के दौरान एक जुलाई से तीन महीने के लिए सरिस्का बंद रहेगा. इस दौरान सरिस्का का एक रूट चालू रहेगा तो बाघों को सप्ताह में एक दिन का अवकाश मिलेगा. सप्ताह के प्रत्येक बुधवार को सरिस्का सहित राजस्थान के सभी टाइगर रिजर्व, जंगल व पार्क बंद रहेंगे.

Sariska Tiger Reserve
अब टाइगर को मिलेगा एक दिन का अवकाश

By

Published : Jun 15, 2023, 6:39 PM IST

अलवर.मानसूनकाल वन्यजीवों का प्रजनन समय माना जाता है. इसलिए सरिस्का टाइगर रिजर्व समेत राजस्थान के अन्य टाइगर रिजर्व में मानवीय दखल पर पाबंदी रहती है और उनको बंद कर दिया जाता है. सरिस्का 1 जुलाई से 30 सितंबर तक यानी 3 महीने पर्यटकों के लिए बंद रहेगा. इस दौरान पर्यटक बाला किला बफर जोन में सफारी का आनंद ले सकेंगे. इस दौरान पांडुपोल रूट खुला रहेगा. केवल पांडुपोल मार्ग पर पर्यटकों को प्रवेश दिया जाएगा. साथ ही वन विभाग ने एक बड़ा फैसला लिया है. सरिस्का में एक जुलाई के बाद हर बुधवार काे पर्यटकों का प्रवेश बंद रहेगा. इस दिन पांडुपोल रूट को भी बंद रखा जाएगा.

बफर जोन में होगी सफारी : टाइगर रिजर्व सरिस्का के अलवर बफर जोन के रूट मानसून के दौरान पर्यटकों के लिए खुले रहेंगे. पर्यटक इन रूटों पर सफारी का आनंद ले सकेंगे. पिछले दिनों अलवर बफर में बाघ के शावकों की खूब साइटिंग हुई है. बफर जोन में इस समय एक बाघ, एक बाघिन व दो शावक हैं. सभी का मूवमेंट शहर के आसपास रहता है, इसलिए यहां आने वाले पर्यटकों को बाघों की बेहतर साइटिंग हो रही है.

पढे़ं :Sariska Tiger Reserve : पर्यटकों से सरिस्का का मौसम गुलजार, पहली तिमाही में 50 हजार सैलानियों के हुए पग फेरे

सरिस्का में बढ़ रही है पर्यटकों की संख्या : सरिस्का में लगातार बाघों की साइटिंग हो रही है. ऐसे में यहां आने वाले पर्यटकों की संख्या में तेजी से इजाफा हो रहा है. मंत्री क्रिकेटर फिल्म स्टार वीआईपी लोगों के साथ विदेशी पर्यटक भी सरिस्का घूमने के लिए अब आने लगे हैं. प्रतिदिन दो से तीन बाघों की साइटिंग ने सरिस्का को एक बार फिर से चर्चा में ला दिया है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details