राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / state

अजमेर: चॉकलेट गजानन बने आकर्षण का केंद्र - Chocolate Gajanan

गणपति बप्पा मोरिया के नारों के साथ सोमवार को देशभर में गणेशोत्सव का आगाज हुआ. यह त्योहार 10 दिनों तक चलेगा, जिसमें भक्त बप्पा की प्रतिमा घर लाते हैं और अंतिम दिन या फिर मन्नत के अनुसार किसी भी दिन उनका विसर्जन करते हैं. इसी बीच बप्पा की ऐसी प्रतिमा है जिसे एक किलो चॉकलेट से बनाया गया है.

अजमेर न्यूज, ajmer news

By

Published : Sep 8, 2019, 10:03 PM IST

अजमेर. जहां देशभर में इन दिनों गणेश महोत्सव की धूम मची हुई है. हर कोई अपने तरीके से आराध्य देव गणेश भगवान को रिझाने में लगे हुए हैं. कई जगहों पर प्लास्टर ऑफ पेरिस की गणेश प्रतिमाओं को स्थापित किया जा रहा है, तो कहीं अन्य धन-धान्य से परिपूर्ण प्रतिमाओं को बनाकर इको फ्रेंडली का संदेश दिया जा रहा है.

इसी कड़ी में मिठाई व्यवसाय द्वारा चॉकलेट की गणेश प्रतिमा को बनाया गया है. जो लोगों के लिए आकर्षण का केंद्र बनी हुई है. एक किलो चॉकलेट से बने गणेश प्रतिमा लोगों को संमोहित कर रही है. वहीं अजमेर के मिठाई विक्रेता गौरव गर्ग भी गणेश जी के परम भक्त हैं और उन्होंने इस बार इको फ्रेंडली के तहत चॉकलेट गणेश प्रतिमा को स्थापित किया है.

चॉकलेट गजानन बने आकर्षण का केंद्र

इस प्रतिमा का गर्ग और उनके परिचय द्वारा पूजा-अर्चना की जा रही है. जागरण ने बताया कि जब से यह प्रतिमा बनाई गई है, तबसे इस प्रतिमा को देखने के लिए लोगों की भीड़ उमड़ रही है. चॉकलेट गणेश जी आरती के बाद ड्राई फ्रुट्स का प्रसाद श्रद्धालुओं में वितरण किया जा रहा है.

पढ़े: भारत दुनिया को परिवार समझता है, जबकि पूरी दुनिया इसे मार्केट: HRD मंत्री निशंक

वहीं इसके साथ ही यह पर्यावरण को स्वच्छ और सुंदर बनाने के लिए इको फ्रेंडली गणेश प्रतिमा बनाकर लोगों को संदेश दिया जा रहा है. जिस तरह से गणेश प्रतिमा को बनाने के बाद गणेश विसर्जन के मौके पर गणेश प्रतिमाओं की बेकद्री होती है. उनको देखते हुए इको फ्रेंडली गणेश प्रतिमा को यहां स्थापित किया गया है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details