राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / state

ग्रामीणों ने चरागाह भूमि को बचाने के लिए कलेक्टर से लगाई गुहार - Ajmer news

अजमेर में सैकड़ों ग्रामीणों ने जिला मुख्यालय पहुंचकर कलेक्टर से 25 बीघा चरागाह भूमि को बचाने को लेकर मदद की गुहार लगाई.

अजमेर कलेक्टर की गुहार, Ajmer pasture land
चरागाह भूमि को बचाने के लिए कलेक्टर से मांगी मदद

By

Published : Dec 17, 2019, 4:51 AM IST

Updated : Dec 17, 2019, 4:57 AM IST

अजमेर.जिले में अरडका ग्राम पंचायत के गांव मंगला की ढाणी एवं भाग पूरा गांव के सैकड़ों ग्रामीणों ने जिला मुख्यालय पहुंचकर कलेक्टर से 25 बीघा चरागाह भूमि को बचाने की गुहार लगाई है. ग्रामीणों का आरोप है कि सरपंच संपत सिंह भू माफियाओं के साथ मिलकर चारागाह भूमि पर जबरन कब्जा करना कर रहे हैं.

चरागाह भूमि को बचाने के लिए कलेक्टर से मांगी मदद

वहीं जिला मुख्यालय के बाहर लामबंद हुए ग्रामीणों ने अपनी मांग को लेकर प्रदर्शन भी किया. साथ ही जिला प्रशासन से भूमि पर काबिज लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई करने की भी मांग की है. ग्रामीणों का कहना है कि वर्षों से चारागाह भूमि मवेशियों के लिए काम आती रही है. जमीन पर कब्जा होने से मवेशियों के लिए गांव में कोई जमीन नहीं बची है.

पढ़ेंः अजमेर में एबीवीपी के चितौड़ प्रान्त का अधिवेशन होगा आयोजित, फिल्मकार सुनील शेट्टी और गायक मोहित गौड़ करेंगे शिरकत

उन्होंने बताया कि गांव के सरपंच संपन्न सिंह उनके रिश्तेदार भू माफियाओं के साथ मिलकर जमीन पर जेसीबी की मदद से कब्जा कर रहे हैं. ग्रामीणों के विरोध करने पर उन्हें धमकाया जा रहा है. ग्रामीणों का यह भी कहना है कि भूमि पर कब्जा करने वाले लोग कहते हैं कि चारागाह की जमीन उन्होंने खरीदी है, जबकि यह भूमि वर्षों से चारागाह के उपयोग में ली जाती रही है. सभी ग्रामीणों ने अजमेर जिला प्रशासन से चारागाह भूमि को अतिक्रमण से मुक्त करवाने की मांग की है.

Last Updated : Dec 17, 2019, 4:57 AM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details