राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / state

अजमेरः बनास नदी उफान पर...बीसलपुर बांध के चारों गेट से पानी की निकासी जारी - अजमेर न्यूज

प्रदेश के सबसे बड़े बीसलपुर बांध के नौवें दिन भी गेट खोलकर पानी की निकासी जारी है. बीसलपुर में लगातार बढ़ते जलस्तर के कारण बांध के चार गेट खोलकर पानी की निकासी की जा रही है.

Bisalpur dam news, अजमेर खबर

By

Published : Aug 28, 2019, 8:06 PM IST

अजमेर. प्रदेश के सबसे बड़े पेयजल परियोजना वाले बांध और अजमेर, जयपुर व टोंक जिले की लाईफ लाईन बीसलपुर बांध के नौवें दिन भी गेट खोलकर पानी की निकासी जारी है. बीसलपुर में पानी के बढ़ते जलस्तर के कारण बांध के चारो गेट खोलने पड़े.

बीसलपुर बांध की भराव क्षमता 315.50 आरएल मीटर के मुकाबले पूरा भरा जाने पर पिछले सप्ताह दो गेट खोलकर पानी की निकासी शुरु की गई थी. जिसके बाद बुधवार को को त्रिवेणी का गेज फिर से बढ़ने पर चार गेट खोलकर करीब 72 हजार क्यूसेक पानी की निकासी प्रति घंटे की जा रही है.

बीसलपुर बांध के चारों गेट से पानी की निकासी

बांध के एईएन मनीष बंसल ने बताया कि बांध मे पानी की आवक लगातार जारी है. बांध के गेट नम्बर 8, 9,10 व 11 को तीन-तीन मीटर खोलकर पानी की निकासी बनास नदी में की जा रही है. बीसलपुर बांध का जलस्तर 315.50 आरएल मीटर स्थिर बना हुआ है. त्रिवेणी नदी का गेज 3.70 मीटर चल रहा है.

पढ़ें: 'राजस्थान में अधिक से अधिक निवेश करे जापान, ताकि नौजवानों को रोजगार मिले'

त्रिवेणी उफान पर-
बांध की सहायक नदी त्रिवेणी का गेज सुबह 3.60 मीटर था. जो दोपहर बाद तक बढ़कर 4 मीटर हो गया लेकिन शाम को फिर से त्रिवेणी का गेज घटकर 3.70 मीटर रह गया है. बांध में ड़ाई व खारी नदी के भी उफान पर चलने से पानी की आवक जारी है.

नहरों मे 95 क्यूसेक पानी की निकासी जारी-
टोड़ारासिंह तहसील क्षेत्र के कई गांवो में सूखे पड़े जलाशयों मे बांध की बांयी नहर से 95 क्यूसेक पानी छोड़कर भरा जा रहा है. बांध से सूखे पड़े तालाबों मे पानी भरकर व्यर्थ पानी को काम में लिया जा रहा है. बांध के पानी से अब तक करीब छह जलाशय भर चुके है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details