राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / city

नागौरः 100 से ज्यादा मकानों के बेसमेंट में भरा पानी बना रहस्य, डर के कारण घर तक छोड़ने को मजबूर लोग - Teliwada Mohalla News

नागौर के तेलीवाड़ा इलाके के सैकड़ों बाशिंदे मकानों के बेसमेंट में पानी भरने की समस्या के कारण परेशान हैं. इलाके में 100 से ज्यादा मकानों के बेसमेंट में पिछले कुछ दिनों से जमीन से रिसकर आ रहे पानी के भराव की समस्या है. इलाके को लोगों का कहना है कि इसके कारण मकानों को नुकसान हो रहा है. वहीं, डर के कारण लोग घर छोड़ने के लिए मजबूर हैं.

बेसमेंट में पानी भरने की समस्या,  Nagaur News
पानी बना आफत

By

Published : Dec 26, 2019, 7:50 PM IST

नागौर. शहर में तेलीवाड़ा मोहल्ले के मकानों के बेसमेंट में पानी भरने की समस्या के कारण सैकड़ों बाशिंदे परेशानी का सामना कर रहे हैं. हमेशा तहखाने में भरे पानी को बाहर निकलने और इसके कारण मकान हो रहे नुकसान को लेकर लोग परेशान हैं. बता दें कि इस इलाके में 100 से ज्यादा मकानों के बेसमेंट में पिछले कुछ दिनों से जमीन से रिसकर आ रहे पानी के भराव की समस्या है.

पानी बना आफत

मोहल्ले के आनंदीलाल गहलोत का कहना है कि इस इलाके में पेयजल सप्लाई के लिए जो पुरानी लाइन बिछी हैं, उनमें लीकेज के कारण पानी रिसकर उनके घरों के तहखाने में जमा हो रहा है. उन्होंने बताया कि कई बार तो पानी का रिसाव इतना तेज हो जाता है कि बेसमेंट में घुटनों तक पानी भर जाता है. जिसके कारण रात-रात भर पंप लगाकर पानी बाहर निकालना पड़ता है. आनंदीलाल गहलोत ने बताया कि समस्या तब होती है जब बिजली नहीं होती है और पानी ज्यादा भर जाता है. इसके कारण कड़ाके की सर्दी में घुटनों तक भरे पानी को बाल्टियों में भरकर उलीचना पड़ता है.

हालांकि, तेलीवाड़ा इलाके के सैकड़ों मकानों के बेसमेंट में पानी भरने की असली वजह साफ नहीं है. गुरुवर को इलाके के मकानों का मुआयना करके आए नगर परिषद आयुक्त जोधाराम बिश्नोई ने बताया कि या तो पाइप लाइन लीकेज होने से या भू-जल का स्तर बढ़ने से यह समस्या आ रही है. बिश्नोई ने बताया कि उन्होंने तकनीकी कर्मचारियों और अधिकारियों की एक टीम बनाई है, जो इसका कारण पता करेगी और समस्या का समाधान करने का प्रयास करेगी.

पढ़ें- स्पेशल रिपोर्ट: पानी पर अजमेर शहर, इमारतों पर मंडरा रहा खतरा

वहीं, अमरचंद बोराणा ने बताया कि बेसमेंट में पानी भरने की समस्या के कारण मकानों को नुकसान हो रहा है. तो छोटूराम का कहना है कि घरों के तहखानों में पानी भरने के कारण दीवारों में दरारें आ रही हैं. उन्होंने बताया कि डर के कारण वे घर छोड़ने के लिए मजबूर हैं. उधर, घरों के बेसमेंट में पानी भराव की समस्या से प्रभावित लोगों ने चेतावनी दी है कि जल्द ही उनकी समस्या का समाधान नहीं हुआ तो वे धरना देंगे और प्रदर्शन करेंगे.

ABOUT THE AUTHOR

...view details