कोटा: नगर निगम चुनाव को लेकर निर्वाचन अधिकारी ने जारी किए निर्देश, 19 तक होंगे नामांकन - राजस्थान निकाय चुनाव
कोटा के दोनों नगर निगम में चुनाव को लेकर जिला निर्वाचन अधिकारी उज्जवल राठौड़ ने कोविड-19 को देखते हुए विशेष दिशा-निर्देश जारी किए हैं. वहीं नामांकन प्रस्तुत करने के लिए कोरोना गाइडलाइन के तहत ही मास्क पहनकर ही प्रवेश रिटर्निंग ऑफिसर के कमरे में दिया जाएगा.
नगर निगम चुनाव को लेकर निर्वाचन अधिकारी ने जारी किए निर्देश
By
Published : Oct 13, 2020, 8:40 PM IST
कोटा.नगर निगम कोटा उत्तर और दक्षिण के चुनाव के लिए नामांकन का क्रम बुधवार से शुरू होगा. प्रशासन ने पहले ही रिटर्निंग और सहायक रिटर्निंग अधिकारियों की लगा दिए थे. कोटा शहर में 15 जगह पर पार्षद प्रत्याशी अपना नामांकन दाखिल कर सकेंगे, जिसमें कोटा उत्तर के लिए 7 और कोटा दक्षिण नगर निगम के लिए 8 जगह निश्चित की गई हैं. कोविड -19 को देखते हुए विशेष दिशा-निर्देश भी जिला निर्वाचन अधिकारी उज्जवल राठौड़ ने जारी किए हैं.
नगर निगम चुनाव को लेकर निर्वाचन अधिकारी ने जारी किए निर्देश
वहीं नामांकन प्रस्तुत करने के लिए कोरोना गाइडलाइन के तहत ही मास्क पहनकर ही प्रवेश रिटर्निंग ऑफिसर के कमरे में दिया जाएगा. साथ ही भीड़-भाड़ होने के चलते एक वेटिंग रूम भी रिटर्निंग ऑफिसर के कक्ष के पास बनाया जाएगा, जिसमें नामांकन दाखिल करने वाले प्रत्याशियों को बैठाया जाएगा. वहीं सोशल डिस्टेंसिंग के साथ ही व्यक्तियों को उनकी बारी आने पर प्रवेश दिया जाएगा. नामांकन भरने के लिए आवेदक, प्रस्तावक व एक अन्य व्यक्ति को ही प्रवेश दिया जाएगा. प्रत्याशी अपने नामांकन 19 अक्टूबर तक कर सकेंगे. हालांकि 18 अक्टूबर रविवार को अवकाश रहेगा.
वहीं जिला कलेक्टर राठौड़ ने कहा कि नगर निगम चुनाव की तैयारी काफी एडवांस स्टेज पर हमने कर ली है. रिटर्निंग ऑफिसर और सहायक रिटर्निंग ऑफिसर की मीटिंग ली है. इसके अलावा सभी प्रभारी अधिकारियों के साथ बैठक कर लिए मतगणना स्थल, पार्टियां डिस्पैच कहां होगी, कितने वाहन की आवश्यकता होगी, कितने पोलिंग पार्टी बनेगी, यह भी तय कर लिया है. साथ ही 19 व 20 अक्टूबर से हम मतदान दलों को ट्रेनिंग में देना शुरू कर देंगे. स्ट्रांग रूम की तैयारी पूरी कर ली गई है. ईवीएम कोटा में कम थी तो 1200 ईवीएम उदयपुर से मंगा ली हैं. राज्य निर्वाचन आयोग पूरी मॉनिटरिंग कर रहा है और उसी की दी गई तारीखों के अनुसार हम कार्य संपन्न करवाएंगे.
कोटा उत्तर नगर निगम के रिटर्निंग ऑफिसर और नामांकन स्थल
वार्ड नंबर
नामांकन स्थल
रिटर्निंग अधिकारी
1-10
एसडीएम ऑफिस
मोहनलाल प्रतिहार (एसडीएम)
11-20
कृषि विश्वविद्यालय
ममता तिवारी (कुलसचिव, कृषि विश्वविद्यालय)
21-30
भू प्रबंध अधिकारी कार्यालय दोस्तपुरा
महेंद्र लोढ़ा (भू प्रबंधन अधिकारी)
31-40
नगर निगम डीएलबी ऑफिस
दीप्ति रामचंद्रन, डिप्टी डायरेक्टर डीएलबी
41-50
महिला बाल विकास कार्यालय कोटा
कृष्णा शुक्ला, डिप्टी डायरेक्टर महिला एवं बाल विकास ऑफिस
51-60
कलेक्ट्रेट लाडपुरा तहसील ऑफिस
राजेश डागा, उपखंड अधिकारी कनवास
61-70
डीआईजी स्टांप दोस्तपुरा कोटा
हनुमान सिंह गुर्जर, डीआईजी स्टांप
कोटा दक्षिण नगर निगम के रिटर्निंग ऑफिसर और नामांकन स्थल
वार्ड नंबर
नामांकन स्थल
रिटर्निंग अधिकारी
1-10
एडीएम सीलिंग ऑफिस
सत्यनारायण आमेटा, एडीएम सीलिंग
11-20
कमरा नंबर 4 यूआईटी
राजेश जोशी, यूआईटी सेक्रेटरी
21-30
कमरा नंबर 10 जिला परिषद
प्रतिभा देवठिया, एसीईओ जिला परिषद
31-40
कमरा नंबर 120 यूआईटी
बालकृष्ण तिवारी, डिप्टी सेक्रेटरी यूआईटी
41-50
आबकारी ऑफिस छतरपुर
बृजेश चंद्र गंगवार, जिला आबकारी अधिकारी
51-60
कमरा नंबर 1 जिला परिषद
टीकम चंद बोहरा, जिला परिषद सीईओ
61-70
कमरा नंबर 7 यूआईटी
चंदन दुबे, डिप्टी सेक्रेटरी यूआईटी
71-80
कमरा नंबर 101 कोटा ओपन यूनिवर्सिटी
एचडी मीणा, रजिस्ट्रार वर्धमान महावीर खुला विश्वविद्यालय