राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / city

जैव प्रौद्योगिकी का मानव कल्याण में हो उपयोग: प्रो.पीसी त्रिवेदी - JNVU विश्वविद्यालय विज्ञान संकाय

जोधपुर में सोमवार को जय नारायण व्यास विश्वविद्यालय विज्ञान संकाय में राष्ट्रीय विज्ञान दिवस का आयोजन किया गया. जिसमें कुलपति पी.सी त्रिवेदी की ओर से जैव प्रौद्योगिकी मानव कल्याण हेतु आयाम विषय पर व्याख्यान दिया गया.

jodhpur news, rajasthan news, जोधपुर न्यूज, राजस्थान न्यूज
जय नारायण व्यास विश्वविद्यालय विज्ञान संकाय में राष्ट्रीय विज्ञान दिवस

By

Published : Mar 1, 2021, 6:36 PM IST

जोधपुर.शहर के जय नारायण व्यास विश्वविद्यालय विज्ञान संकाय में राष्ट्रीय विज्ञान दिवस का आयोजन सोमवार को किया गया. कार्यक्रम में कुलपति पी.सी त्रिवेदी की ओर से जैव प्रौद्योगिकी: मानव कल्याण हेतु आयाम विषय पर व्याख्यान दिया गया. व्याख्यान में उन्होंने बताया कि मानव कल्याण हेतु विभिन्न प्रकार की चुनौतियों के समाधान जैव प्रौद्योगिकी के नए शोध से संभव है.

जय नारायण व्यास विश्वविद्यालय विज्ञान संकाय में राष्ट्रीय विज्ञान दिवस

साथ ही उन्होंने वैक्सीन का उदाहरण देते हुए बताया कि भारत बायोटेक्नोलॉजी में सिरमौर हो रहा है. वहीं, कुलपति ने छात्रों से विज्ञान के विभिन्न पहलुओं पर प्रकाश डालते हुए बायोटेक्नोलॉजी को भौतिक विज्ञान रसायन विज्ञान और उनके समेकित शोध को बढ़ावा देने का आह्वान किया. साथ ही उन्होंने बदलते हुए विश्व परिवेश को बायोटेक्नोलॉजी के माध्यम से हल करने को उदाहरण सहित समझाया.

कार्यक्रम में विज्ञान संकाय के अधिष्ठाता प्रो. अशोक कुमार पुरोहित ने विज्ञान दिवस पर सभी विद्यार्थियों को बधाई देते हुए कहा कि जीवन में वैज्ञानिक दृष्टिकोण विकसित करें. साथ ही कहा कि अवैज्ञानिक सोच मनुष्य को तर्क के स्थान पर अंधविश्वास की ओर ले जाता है.

पढ़ें:डूंगरपुर: पटवारी और गिरदावर संघ ने किया कलेक्ट्री पर प्रदर्शन, पटवारियों की पेनडाउन हड़ताल शुरू

राष्ट्रीय विज्ञान दिवस संयोजिका और कमला नेहरु कॉलेज की निदेशक प्रो. संगीता लुंकड़ ने रसायन शास्त्र विभाग के स्नातकोत्तर और स्नातक के छात्र-छात्राओं को विभागीय स्तर पर दिए पुरस्कारों की घोषणा की.

ABOUT THE AUTHOR

...view details