जयपुर.शहर के दोनों नगर निगम सहित 6 नवगठित नगर निगमों में वार्ड पुनर्गठन का काम अब 31 जनवरी तक पूरा किया जाएगा. 7 नवंबर को स्वायत्त शासन विभाग की ओर से जारी की गई अधिसूचना के अनुसार जयपुर, जोधपुर और कोटा के दोनों निगमों में वार्ड पुनर्गठन का काम 15 नवंबर से शुरू हो चुका है. वहीं अब हाईकोर्ट के निर्देश पर पूर्व निर्धारित कार्यक्रमों में संशोधन किया गया है. आगामी नगर पालिका चुनाव के लिए नवगठित नगर निगम के परिसीमन के संदर्भ में बुधवार को संशोधित कार्यक्रम जारी किया गया. हाईकोर्ट के निर्देश पर 7 नवंबर को जारी की गई अधिसूचना में संशोधन कर नया कैलेंडर जारी किया गया है.
जयपुर, जोधपुर और कोटा में वार्डों के पुनर्गठन को लेकर जारी की गई संशोधित अधिसूचना के अनुसार, अब 31 जनवरी तक वार्ड परिसीमन का अंतिम प्रकाशन करना होगा. नगर पालिका अधिकारी को वार्डों के पुनर्सीमांकन का प्रस्ताव तैयार कर उसका प्रकाशन 60 दिन के बजाय अब 30 दिन में करना है, जिसके लिए 15 नवंबर से 14 दिसंबर 2019 की तारीख निर्धारित की गई है.
यह भी पढ़ें- स्पेशल: आमेट नगर पालिका में कांग्रेस का दांव पड़ा भारी, 45 साल का वनवास काट Congress सत्ता में
वहीं पुनर्सीमांकन के प्रस्ताव पर आपत्ति आमंत्रित कर, उन्हें प्राप्त करने के लिए 30 दिन की जगह 15 दिन का समय निर्धारित किया गया है. ये काम 30 दिसम्बर तक चलेगा. इसके बाद 15 दिन में नक्शे, आपत्तियों का निपटारा और राज्य सरकार को प्रस्ताव भेजा जाएगा. वहीं आखिर में राज्य सरकार द्वारा आपत्तियों का निस्तारण एवं प्रस्ताव का अनुमोदन करने के लिए 15 जनवरी से लेकर 25 जनवरी 2020 तक का समय निर्धारित किया गया है और फिर 5 दिन में 31 जनवरी तक राज्य सरकार द्वारा पुनर्सीमांकन वार्डों का राजपत्र में अंतिम प्रकाशन किया जाएगा.