राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / city

अतिरिक्त मुख्य परिवहन सचिव राजीव स्वरूप ने ली अधिकारियों की बैठक, इन अहम मुद्दों पर हुई चर्चा - अधिकारियों की बैठक

कोरोना महामारी के दौरान लगाए गए लॉकडाउन के बाद प्रदेश में सड़क दुर्घटनाओं में काफी कमी आई थी. इसको लेकर परिवहन विभाक के अतिरिक्त मुख्य सचिव राजीव स्वरूप ने अधिकारियों कि बैठक ली. इस दौरान बैठक में कई अहम मुद्दों पर चर्चा हुई.

jaipur news, Transport Department, ACTS Rajiv Swarup
अतिरिक्त मुख्य परिवहन सचिव राजीव स्वरूप ने ली परिवहन विभाग के अधिकारियों की बैठक

By

Published : Jul 1, 2020, 4:01 PM IST

जयपुर. देश भर में कोरोना महामारी का कहर जारी है. कोरोना महामारी के दौरान लगाए गए लॉकडाउन के बाद प्रदेश में सड़क दुर्घटनाओं में काफी कमी भी आई थी, लेकिन अनलॉक 1.0 के दौरान 1 बार फिर इस संख्या में बढ़ोतरी भी हुई है. इसको लेकर अतिरिक्त मुख्य सचिव परिवहन विभाग के अधिकारियों के साथ बैठक की. इस दौरान बैठक में वितीय वर्ष 2020 और 21 की समर्पित सड़क सुरक्षा कोष संचालन समिति की भी प्रथम बैठक का आयोजन किया गया है.

इस दौरान बैठक में राजीव स्वरूप ने विभिन्न हितधारक विभागों से वित्तिय वर्ष में प्राप्त और अनुमोदित गतिविधि जो पूर्ण नहीं हो पाई है. वह लंबित भुगतान और राशि हस्तांतरण के प्रस्ताव और चालू वित्तिय वर्ष में प्राप्त नवीन सड़क सुरक्षा प्रस्ताव पर चर्चा कर समिति द्वारा अनुमोदन भी किया गया है.

इस दौरान बैठक में मुख्य मुद्दा सड़क सुरक्षा को बढ़ावा देने के लिए सुरक्षा उपकरणों की खरीद आधुनिक प्रवर्तन प्रणाली के विस्तार और समीकरण और ट्रॉमा और इमरजेंसी सेवाओं में सुधार और काउंसलिंग सेंटर की स्थापना और तकनीकी आधारित गोल्डन ओवर एप, ऑटोमेटिक ड्राइविंग ट्रैक के निर्माण और सोशल मीडिया के माध्यम से प्रचार-प्रसार के लिए किए जाने संबंधी महत्वपूर्ण प्रस्तावों का अनुमोदन किया गया है.

यह भी पढ़ें-कोरोना से जंग: ग्रामीणों की वजह से अब तक कोरोना मुक्त है ये गांव, सैनिकों की तरह कर रहे रक्षा

इस दौरान बैठक में शासन सचिव एवं परिवहन आयुक्त रवि जैन, अतिरिक्त महानिदेशक पुलिस यातायात, राज्य सड़क सुरक्षा प्रकोष्ठ और परिवहन विभाग के अधिकारी सहित सड़क सुरक्षा अपर परिवहन आयुक्त निधि सिंह के साथ आला अधिकारी भी बैठक में मौजूद रहे. इस दौरान बैठक में अधिकारियों के द्वारा भी सड़क सुरक्षा और लापरवाही के कारण सड़कों पर होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए भी विचार दिए गए हैं.

वहीं, परिवहन विभाग हर वर्ष प्रदेश में सड़क दुर्घटनाओं को रोकने के लिए भी सड़क सुरक्षा सप्ताह मनाता है. ऐसे में सड़क सुरक्षा सप्ताह के अंतर्गत कई तरह के कार्यक्रम कर विभाग आमजन को जागरूक करता है, जिससे कि सड़क पर होने वाली दुर्घटनाओं में कमी दर्ज की जा सके.

ABOUT THE AUTHOR

...view details