राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / city

Rajasthan Weather Update: 3-4 दिनों तक प्रदेश में जारी रहेगा हीटवेव का दौर, श्रीगंगानगर रहा सबसे गर्म - आखातीज के अबूझ मुहूर्त

राजस्थान में तगड़ी गर्मी पड़ रही (Rajasthan Weather Update) है. कई जिलों में तापमान 45 डिग्री के पार पहुंच गया है. सबसे ज्यादा गर्म श्रीगंगानगर है. शुक्रवार को यहां 46.4 डिग्री सेल्सियस तापमान रिकॉर्ड किया गया. मौसम विभाग अगले सप्ताह बदलाव की संभावना जता रहा है.

Rajasthan Weather Update
जारी रहेगा हीटवेव का दौर

By

Published : Apr 30, 2022, 11:42 AM IST

जयपुर. प्रदेश में आगामी तीन चार दिनों तक हीटवेव का दौर रहेगा.अगले सप्ताह से मौसम में बदलाव होगा (Rajasthan Weather Update) और हल्की बारिश होगी. इन दिनों प्रदेश में भीषण गर्मी का दौर देखने को मिल रहा है. गर्म हवा और चिलचिलाती धूप के कारण लोगों का हाल बेहाल हो रहा है. जयपुर मौसम केंद्र (IMD on rajasthan rising temperature) के अनुसार वर्तमान समय में पश्चिमी राजस्थान के ऊपर एक परिसंचरण तंत्र (circulatory system) बना हुआ है. जिससे हवाओं के साथ नमी की मात्रा नहीं होने से आंधी बारिश की संभावना काफी कम है. 3 मई को आखातीज से प्रदेश के मौसम में बदलाव होगा. तापमान में 4 डिग्री सेल्सियस तक गिरावट हो सकती है. आखातीज के अबूझ मुहूर्त पर लोगों को गर्मी से राहत मिलेगी.

तापमान 45 डिग्री के पार: प्रदेश में कई जिलों में अधिकतम तापमान 45 डिग्री के पार पहुंच चुका है. जयपुर मौसम केंद्र के पूर्वानुमान के मुताबिक शनिवार को बीकानेर, अजमेर, बाड़मेर, नागौर, जोधपुर और पाली जिले में 50 किलोमीटर की गति से धूल भरी आंधी चलने की संभावना है. 2 मई तक प्रदेश के कुछ शहरों में दिन के तापमान में एक से दो डिग्री सेल्सियस तक बढ़ोतरी की संभावना जताई जा रही है.

पढ़ें-Jaipur Mandi Rate: खाद्य तेलों में तेजी जारी रहने से सरसों में और मजबूती, अन्य खाद्य तेलों के दाम भी बढ़े

15 जिलों में लू का अलर्ट:मौसम विभाग ने आज प्रदेश के 15 जिलों में लू का अलर्ट जारी (Heat Wave Alert In Rajasthan) किया है. विभाग ने आज झुंझुनू, अलवर, भरतपुर, धौलपुर, डूंगरपुर और बांसवाड़ा जिलों में उष्ण लहर को लेकर येलो अलर्ट जारी किया है. साथ ही पश्चिमी राजस्थान के बीकानेर, बाड़मेर, चूरू, जैसलमेर, जोधपुर और श्रीगंगानगर जिलों में उष्ण लहर को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी किया है.

अधिकतम तापमान: प्रदेश में अधिकतम तापमान की बात की जाए तो अजमेर में 42.3 डिग्री सेल्सियस, भीलवाड़ा में 42 डिग्री सेल्सियस, वनस्थली में 44.6 डिग्री सेल्सियस, अलवर में 44 डिग्री सेल्सियस, जयपुर में 42.8 डिग्री सेल्सियस, पिलानी में 45.2 डिग्री सेल्सियस, सीकर में 42.2 डिग्री सेल्सियस, कोटा में 44.6 डिग्री सेल्सियस, बूंदी में 43.5 डिग्री सेल्सियस, चित्तौड़गढ़ में 41.5 डिग्री सेल्सियस, डबोक में 40 डिग्री सेल्सियस, बाड़मेर में 43.4 डिग्री सेल्सियस, पाली में 44.8 डिग्री सेल्सियस.

जैसलमेर में 42 डिग्री सेल्सियस, जोधपुर में 42.3 डिग्री सेल्सियस, फलौदी में 43.8 डिग्री सेल्सियस, बीकानेर में 43.8 डिग्री सेल्सियस, चूरू में 45.2 डिग्री सेल्सियस, श्रीगंगानगर में 46.4 डिग्री सेल्सियस, धौलपुर में 46.5 डिग्री सेल्सियस, नागौर में 42.9 डिग्री सेल्सियस, टोंक में 42.1 डिग्री सेल्सियस, बारां में 44.2 डिग्री सेल्सियस, डूंगरपुर में 43.3 डिग्री सेल्सियस, हनुमानगढ़ में 46 डिग्री सेल्सियस, जालौर में 43.9 डिग्री सेल्सियस, सिरोही में 41.7 डिग्री सेल्सियस, सवाई माधोपुर में 43.6 डिग्री सेल्सियस, करौली में 45.7 डिग्री सेल्सियस, बांसवाड़ा में 44.2 डिग्री सेल्सियस अधिकतम तापमान दर्ज किया गया है.

पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने से बदलेंगे हालात:2 मई को शाम से प्रदेश में नया पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होगा. जिससे बीकानेर, जोधपुर और जयपुर संभाग के कुछ हिस्सों में धूल भरी आंधी के साथ बूंदाबांदी और हल्की बारिश होने की संभावना है. तापमान में 4 डिग्री सेल्सियस तक गिरावट हो सकती है. इस दौरान गंगानगर, बीकानेर, चूरू, नागौर, जोधपुर, झुंझुनू, हनुमानगढ़ जिलों में बारिश हो सकती है. इससे गर्मी में लोगों को काफी राहत मिलेगी. हीटवेव भी अगले कुछ दिनों के लिए रुक जाएगी.

ABOUT THE AUTHOR

...view details