राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / city

पंचायत चुनाव 2020ः दूसरे चरण की 1028 ग्राम पंचायतों के लिए पर्यवेक्षकों की सूची जारी - rajasthan news

पंचायती राज संस्थाओं के दूसरे चरण की 1028 ग्राम पंचायतों में होने वाले चुनाव के लिए राज्य निर्वाचन आयोग ने 20 जिलों के लिए चुनाव पर्यवेक्षकों की सूची जारी कर दी है. गौरतलब है कि इन पंचायतों में कुल 34 लाख 6 हजार 979 मतदाता अपने मताधिकार का इस्तेमाल कर सकेंगे. जिनमें से 17 लाख 77 हजार 974 पुरुष, 16 लाख 28 हजार 89 महिलाएं और 16 अन्य मतदाता शामिल हैं.

Rajasthan Panchayat Raj Election, राजस्थान पंचायती राज चुनाव
पर्यवेक्षकों की सूची जारी

By

Published : Sep 27, 2020, 6:45 PM IST

जयपुर. पंचायती राज संस्थाओं के दूसरे चरण की 1028 ग्राम पंचायतों में अक्टूबर को होने वाले चुनाव के लिए राज्य निर्वाचन आयोग ने 20 जिलों के लिए चुनाव पर्यवेक्षकों की सूची जारी कर दी है. आयोग के मुख्य निर्वाचन अधिकारी और सचिव श्यामसिंह राजपुरोहित ने बताया कि पर्यवेक्षकों में भारतीय प्रशासनिक सेवा और राजस्थान प्रशासनिक सेवा के वरिष्ठ अधिकारियों को यह महत्वपूर्ण जिम्मेदारी दी है.

उन्होंने बताया कि महेश चंद्र शर्मा को अजमेर, यज्ञ मित्र सिंह देव को अलवर, मेघराज सिंह रत्नू को बाड़मेर, चौथी राम मीणा को भरतपुर, कुंज बिहारी पंड्या को भीलवाड़ा, विजय पाल सिंह को बीकानेर, अजय सिंह राठौड़ को चूरु, कन्हैयालाल स्वामी को दौसा, संदेश नायक को धौलपुर और पुखराज सेन को गंगानगर जिले की पंचायतों के लिए पर्यवेक्षक नियुक्त किया गया है.

पढे़ंःSpecial: कोरोना ने लगाई भ्रमण शील शल्य चिकित्सा इकाई के पहिए पर रोक

राजपुरोहित ने बताया कि इसी तरह डॉ. वीणा प्रधान को जयपुर, सोहन लाल शर्मा को जैसलमेर, कजोड़ मल डोरिया को जालौर, नारायण सिंह को झुंझुनू, आलोक रंजन को जोधपुर, हृदेश कुमार शर्मा को करौली, द्वारका प्रसाद गुप्ता को नागौर, बाबूलाल गोयल को प्रतापगढ़, राजेंद्र विजय को सीकर और कुमारी प्रज्ञा केवलरामानी को उदयपुर जिले की पंचायत समितियों के लिए पर्यवेक्षक की जिम्मेदारी दी है.

राजपुरोहित ने बताया कि ये पर्यवेक्षक ग्रामीण सरकार के चुनाव के लिए सभी पर्यवेक्षक राज्य निर्वाचन आयोग और रिटर्निंग अधिकारी के बीच में कड़ी का काम करेंगे और जिलों से जुड़ी सूचना राज्य चुनाव आयोग को भेजेंगे.

गौरतलब है कि दूसरे चरण की 1028 ग्राम पंचायतों पर 3 अक्टूबर प्रातः 7:30 से सायं 5:30 बजे तक मतदान करवाया जाएगा. उन्होंने बताया कि मतदान समाप्ति के बाद सभी पंचायत मुख्यालयों पर मतगणना करवाई जाएगी. 4 अक्टूबर को उपसरपंच का चुनाव होगा.

पढे़ंःSpecial: जिले में तेजी से बढ़ रहा कोरोना का ग्राफ, 25 दिन में दोगुने हुए मरीज

गौरतलब है कि इन पंचायतों में कुल 34 लाख 6 हजार 979 मतदाता अपने मताधिकार का इस्तेमाल कर सकेंगे. जिनमें से 17 लाख 77 हजार 974 पुरुष, 16 लाख 28 हजार 89 महिलाएं और 16 अन्य मतदाता शामिल हैं.

ABOUT THE AUTHOR

...view details