राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / city

जयपुर: हेरिटेज क्षेत्र में मानसून से पहले गंदी गलियां साफ करने के निर्देश - BVG Company

जयपुर के परकोटा क्षेत्र में गंदी गलियों की सफाई नहीं होने पर हेरिटेज नगर निगम की ओर से कार्रवाई के निर्देश दिए गए हैं. इस दौरान नियमित सफाई नहीं होने को लेकर किशनपोल जोन उपायुक्त ने बीवीजी कंपनी (BVG Company) को नोटिस दिया है.

heritage area of jaipur
हेरिटेज क्षेत्र में मानसून से पहले गंदी गलियां साफ करने के निर्देश

By

Published : Jun 12, 2021, 7:28 PM IST

जयपुर.राजधानी के परकोटा क्षेत्र में गंदी गलियों की सफाई नहीं होने पर हेरिटेज नगर निगम ने सख्त कार्रवाई के निर्देश दिए हैं. गंदी गलियों की नियमित सफाई नहीं होने को लेकर किशनपोल जोन उपायुक्त ने बीवीजी कंपनी (BVG Company jaipur) को नोटिस दिया है. वार्ड में सफाई निरीक्षक की मौजूदगी में बारिश से पहले सभी गंदी गलियों की सफाई करने के निर्देश जारी किए गए हैं. ऐसा नहीं होने पर भुगतान नहीं करने की चेतावनी दी है.

राजस्थान(rajasthan) में मानसून के दौरानड्रेनेज सिस्टम(Drainage system) को लेकर कई बार सवाल उठ चुके हैं. हालांकि दावा किया जा रहा है कि 80 फीसदी नालों की सफाई कर इस बार शहर में जलजमाव जैसी स्थिति नहीं बनने दी जाएगी. बारिश से पहले शहर की गंदी गलियों की सफाई को लेकर भी निर्देश दिए गए हैं. साथ ही सफाई के बाद इन गलियों की जीपीएस फोटोग्राफी कर जोन कार्यालय में जमा कराने की बात कही गई है.

पढ़ें:Weather Forecast : राजस्थान में जल्द बरसेंगे सुकून के बदरा, जानें कहां होगी बारिश

हेरिटेज नगर निगम (Heritage Municipal Corporation jaipur) क्षेत्र में मौजूद गंदी गलियों में से महज 10 से 15 फीसदी ही साफ हो पाई है. किशनपोल जोन उपायुक्त ने इस संबंध में बीवीजी कंपनी को नोटिस जारी करते हुए कहा है कि घर-घर कचरा संग्रहण के साथ-साथ नियमित गंदी गलियों की सफाई भी करनी थी. क्षेत्र में करीब 3500 गंदी गलियां हैं, जिनकी नियमित सफाई की जानी है. लेकिन इनकी सफाई नहीं हो रही है. जोन उपायुक्त ने बताया कि गंदी गलियों की सफाई नहीं होने को लेकर जनप्रतिनिधियों और आम जनता कई बार शिकायत कर चुकी है.

अब बीवीजी को नोटिस देकर नियमित गंदी गलियों की सफाई के निर्देश दिए हैं. आदेशों में स्पष्ट किया गया है कि बीवीजी वार्ड के सफाई निरीक्षक की मौजूदगी में गंदी गलियों की सफाई करेगी. साथ ही उनकी जीपीएस फोटोग्राफ भी कार्यालय में जमा कराए. इसके अलावा सफाई निरीक्षक भी रिपोर्ट पेश करेगा और यदि मानसून से पहले गंदी गलियों की सफाई नहीं होती है, तो बीवीजी को भुगतान नहीं किया जाएगा.

ABOUT THE AUTHOR

...view details