जयपुर. प्रदेश में वन विभाग, एएफडी के सहयोग से वन और वन्यजीवों का संरक्षण करेगा. राजस्थान वन विभाग की ओर से फ्रांस की फंडिंग एजेंसी एएफडी के सहयोग से राजस्थान फॉरेस्ट एंड बायो डायवर्सिटी डेवलपमेंट प्रोजेक्ट प्रस्तावित है. इसके तहत पर्यावरण, वन और वन्यजीवों के संरक्षण के लिए महत्वपूर्ण कार्य किए जाएंगे. इसी क्रम में एएफडी का दल 25 से 27 अगस्त 2021 तक कंट्री हेड ब्रूनो बोसेल के नेतृत्व में जयपुर दौरे पर है. टीम के अन्य सदस्य अंकित तुलसियान और अक्षिता शर्मा हैं.
बोसेल के नेतृत्व में एएफडी टीम ने 25 अगस्त को वन विभाग की प्रमुख शासन सचिव श्रेया गुहा की अध्यक्षता में वन विभाग के उच्च अधिकारियों के साथ बैठक कर प्रस्तावित परियोजना पर विस्तार से विचार-विमर्श किया था. प्रमुख शासन सचिव श्रेया गुहा ने इस परियोजना को राजस्थान के लिहाज से बेहद महत्वपूर्ण बताते हुए कहा कि इसके माध्यम से पर्यावरण, वन और वन्यजीव संरक्षण के कार्य किए जाएंगे. एएफडी टीम की ओर से पूछे गए तमाम प्रशासनिक और वित्तीय प्रश्नों के उत्तर भी श्रेया गुहा ने दिए.
वन विभाग के प्रधान मुख्य वन संरक्षक डॉ. दीप नारायण पाण्डेय के मुताबिक फ्रांस और वन विभाग की ओर से राजस्थान फॉरेस्ट्री एंड बायो डायवर्सिटी डेवलपमेंट प्रोजेक्ट प्रस्तावित किया गया है. राज्य सरकार से अनुमोदन मिलने के बाद इस प्रोजेक्ट को पिछले वर्ष भारत सरकार को भिजवाया गया था. इसी प्रोजेक्ट पर चर्चा के लिए एएफडी टीम मिस्टर ब्रूनो बोसेल के नेतृत्व में जयपुर पहुंची है.