जयपुर. संभागीय आयुक्त कार्यालय की चार टीमों ने जयपुर जिले के विभिन्न कार्यालयों का गुरुवार को औचक निरीक्षण किया. साथ ही अलवर के कार्यालयों का भी निरीक्षण किया, जिसके अंतर्गत सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र राजगढ़ आदि का निरीक्षण किया. निरीक्षण के दौरान जहां कार्यालयों में व्यवस्था पाई गई, तो कई खामियां भी नजर आई. राजकीय प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्र बैगस में डॉक्टर की गैरमौजूदगी में स्टाफ मरीज देखता हुआ मिला.
जयपुर ग्रामीण में संभागीय आयुक्त कार्यालय की टीम ने राजकीय पशु चिकित्सालय महापुरा, उप स्वास्थ्य केन्द्र नरसिंहपुरा, किसान सेवा केन्द्र झोटवाड़ा पंचायत समिति की बैगस ग्राम पंचायत पटवार घर मूण्डियारामसर, राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय नरसिंहपुरा का औचक निरीक्षण किया. राजकीय पशु चिकित्सालय महापुरा के बाहर बहुत गंदगी पाई गई और कार्मिकों ने आईडी भी नहीं पहनी थी.
पढ़ें-पटाखे बेचने और जलाने पर अब नहीं लगेगा जुर्माना, गृह विभाग ने जारी की नई अधिसूचना
राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय महापुरा के 17 कार्मिकों में से 6 कार्मिक अवकाश पर पाए गए. उपस्थित सभी अध्यापकों ने आईडी कार्ड पहन रखे थे. उप स्वास्थ्य केन्द्र नरसिंहपुरा पर ताला लगा पाया गया और ना ही बोर्ड पर मूवमेन्ट का अंकन पाया गया. झोटवाड़ा पंचायत समिति का किसान सेवा केन्द्र मौके पर बंद मिला और टीम के आने के बाद खोला गया. राजकीय प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्र बैगस में कुल 21 में से 5 कार्मिक ही उपस्थित पाए गए और उपस्थित कार्मिकों ने निर्धारित ड्रेस व आईडी कार्ड भी नहीं पहन रखा था. साथ ही डॉक्टर की अनुपस्थिति में स्टाफ ही मरीजों को देख रहा था.
जयपुर शहर में राजकीय शहरी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र बगरू वालों का रास्ता चांदपोल, राजकीय पशु चिकित्सालय पुरानी बस्ती, शहरी प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्र मोहल्ला निलगाह नाहरगढ़ रोड, राजकीय आयुर्वेदिक औषधालय ब्रह्मपुरी, सहायक अभियंता जेवीएनएल ब्रह्मपुरी, राजकीय बालिका उच्च प्राथमिक विद्यालय जमवारामगढ़ का निरीक्षण किया. जहां कार्मिक अनुपस्थित पाए गए.