जयपुर.पिछले दिनोंप्रदेश के तापमान में लगातार उतार-चढ़ाव का दौर देखने को मिला. वहीं, अब प्रदेश में गर्मी का दौर भी लगातार बढ़ने लग गया है. ज्यादातर शहरों में दिन का तापमान बढ़कर 40 डिग्री सेल्सियस या उससे अधिक तक पहुंचता जा रहा है. लॉकडाउन के इस वक्त में सूर्य देव की तीखे तेवर से भी लोगों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है.
प्रदेश में बीते 7 दिनों में प्रदेश के तापमान में 5 डिग्री सेल्सियस से अधिक की उछाल भी देखने को मिली है. पिछले सप्ताह प्रदेश में दिन का तापमान 35 डिग्री सेल्सियस से नीचे दर्ज किया जा रहा था. लेकिन, इस सप्ताह देश का तापमान 41 डिग्री सेल्सियस के पार तक दर्ज किया गया है. प्रदेश में शनिवार को सर्वाधिक तापमान कोटा जिले में दर्ज किया गया है.
पढ़ें:राजस्थान में हालात के आधार पर लॉकडाउन बढ़ाने का निर्णय लेगी सरकार : चिकित्सा मंत्री
बता दें कि कोटा जिले में शनिवार को दिन तापमान में 3 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी देखने को मिली और कोटा का तापमान 41.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है. वहीं, बाड़मेर जिले में तापमान 40 .7 डिग्री दर्ज किया गया और जयपुर में भी दिन का तापमान 40 डिग्री के पार पहुंच गया. राजधानी में शनिवरा की रात इस सीजन की सबसे गर्म रात रही.
पढ़ें:राज्यपाल कलराज मिश्र ने की अपील, तबलीगी जमात के संपर्क में आए लोग स्वेच्छा से कराएं जांच
शनिवार रात को राजधानी जयपुर में रात का तापमान बढ़कर 26 डिग्री पर पहुंच गया. ऐसे में शनिवार रात को सर्वाधिक तापमान राजधानी जयपुर में ही दर्ज किया गया. साथ ही प्रदेश में शनिवार को किसी भी शहर में रात का तापमान 20 डिग्री से कम दर्ज नहीं किया गया. ऐसे में प्रदेश के मौसम विभाग का मानना है कि प्रदेश में अब तेज लू का कहर भी देखने को मिलेगा. साथ ही जल्द ही प्रदेश में दिन का तापमान बढ़कर 45 डिग्री के पार पहुंच जाएगा. वहीं, रात का तापमान बढ़कर 30 डिग्री के करीब आ जाएगा.