राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / city

'जाति-धर्म से ऊपर उठकर समाज के हर वर्ग की भलाई के लिए समर्पित रहे स्व. हरि सिंह' - अशोक गहलोत की वीसी

मुख्यमंत्री अशोक गहलोत मंगलवार को मुख्यमंत्री निवास से वीडियो कॉन्फ्रेंस के माध्यम से दौसा जिले के खेडला बुजुर्ग गांव में नवनिर्मित सद्भावना पार्क में स्थापित स्व. हरि सिंह महुवा की प्रतिमा अनावरण के अवसर पर संबोधित किया.

Jaipur latest news, सीएम गहलोत की बैठक
मुख्यमंत्री अशोक गहलोत मंगलवार को मुख्यमंत्री निवास से वीडियो कॉन्फ्रेंस के माध्यम से दौसा जिले के खेडला बुजुर्ग गांव में नवनिर्मित सद्भावना पार्क में स्थापित स्व. हरिसिंह महुवा की प्रतिमा अनावरण के अवसर पर संबोधित किया.

By

Published : Mar 23, 2021, 7:48 PM IST

जयपुर. मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने कहा कि स्व. हरिसिंह महुवा जमीन से जुड़े नेता थे और उनका व्यक्तित्व एवं कृतित्व अलग तरह का था . राजस्थान विधानसभा में मुख्य सचेतक सहित विभिन्न पदों पर रहते हुए उन्होंने एक अमिट छाप छोड़ी. उनके विचारों में प्रतिबद्धता थी और जाति, धर्म से ऊपर उठकर समाज के हर वर्ग के हितों के लिए वे समर्पित रहे.

सीएम गहलोत ने वीसी के जरिए किया सद्भावना पार्क का उद्घाटन

मुख्यमंत्री अशोक गहलोत मंगलवार को मुख्यमंत्री निवास से वीडियो कॉन्फ्रेंस के माध्यम से दौसा जिले के खेडला बुजुर्ग गांव में नवनिर्मित सद्भावना पार्क में स्थापित स्व. हरिसिंह महुवा की प्रतिमा अनावरण के अवसर पर संबोधित किया. उन्होंने कहा कि किसी भी व्यक्ति की प्रतिमा स्थापित होती है तो उससे समाज व देश के प्रति उस व्यक्ति के योगदान को आने वाली पीढ़ियां याद करती हैं.

यह भी पढ़ें:जयपुर में किसान महासभा : राकेश टिकैत बोले- संसद से बड़ी कोई मंडी नहीं....दिल्ली में संसद पर बेचेंगे अपनी फसल

उन्होंने कहा कि स्व. हरिसिंह जी की मूर्ति स्थापित होने से नई पीढ़ी को उनके बारे में जानने का अवसर मिलेगा. उन्होंने सामाजिक कुरीतियों के खिलाफ आवाज उठाई और अपने क्षेत्र के विकास के लिए प्रयासरत रहे.

खेडला बुजुर्ग को उप तहसील बनाने की घोषणा

मुख्यमंत्री ने प्रदेश और क्षेत्र के विकास में उनके योगदान को चिरस्थाई बनाए रखने के लिए स्व. हरिसिंह जी के पैतृक गांव खेडला बुजुर्ग को उप तहसील बनाने तथा गांव में एक खेल स्टेडियम का निर्माण कर उसका नामकरण स्व. हरिसिंह महुवा के नाम से करने की घोषणा की. उन्होंने कहा कि महुवा एवं आस पास के क्षेत्र के विकास में राज्य सरकार कोई कमी नहीं रखेगी.

गहलोत ने कहा कि स्व. हरिसिंह जी हमेशा अपने क्षेत्र में भाईचारा एवं सद्भाव कायम रखने के लिए प्रयासरत रहे. इसी भावना की जरूरत आज पूरे देश में है, ताकि देश एक एवं अखण्ड रहे और इसका सामाजिक ताना-बाना मजबूत रहे.

गहलोत ने स्व. हरिसिंह महुवा की पुत्रवधू डाॅ. मंजू सिंह की पुस्तक ‘गुर्जरों का राजनीतिक एवं सांस्कृतिक इतिहास‘ का विमोचन किया एवं उन्हें बधाई देते हुए उम्मीद जताई कि इससे पाठकों को गुर्जर समाज के बारे में जानकारी मिलेगी. बजट घोषणाओं के लिए मुख्यमंत्री का आभार जतायाकार्यक्रम स्थल से संबोधित करते हुए उद्योग मंत्री परसादी लाल मीणा ने कहा कि स्व. हरिसिंह जी ईमानदार एवं स्पष्ट वक्ता थे. उनसे राजनीति की कई सीख मिली.

यह भी पढ़ें:राजस्थान में आंधी और ओलावृष्टि से हुए फसलों के नुकसान की होगी विशेष गिरदावरी

गृह रक्षा राज्यमंत्री भजनलाल जाटव ने बजट में दौसा जिले को दी गई सौगातों के लिए मुख्यमंत्री का आभार जताया. महिला एवं बाल विकास राज्यमंत्री ममता भूपेश ने कहा कि स्व. हरिसिंह जी ने जाति, धर्म एवं बिरादरी की सीमाओं से ऊपर उठकर गरीब एवं पिछड़े वर्गों की भलाई के लिए कार्य किया.

जिले के प्रभारी मंत्री अशोक चांदना ने भी स्व. हरिसिंह जी को याद करते हुए महुवा क्षेत्र के लिए राज्य सरकार द्वारा की गई बजट घोषणाओं का जिक्र किया. उन्होंने कहा कि प्रदेश में ग्रामीण खेलों को बढ़ावा देने के लिए गांवों में कबड्डी, शूटिंग बाॅल, टेनिस बाॅल क्रिकेट एवं खो-खो जैसे खेलों का आयोजन किया जाएगा.

दौसा के पूर्व जिला प्रमुख एवं स्व. हरिसिंह महुवा के पुत्र अजित सिंह महुवा ने स्व. हरिसिंह की यादों को चिरस्थाई बनाने के लिए मुख्यमंत्री द्वारा की गई घोषणाओं के लिए उनको साधुवाद दिया. इस अवसर पर पूर्व मंत्री रामस्वरूप मीणा, भरोसी लाल जाटव, विनोद बिहारी शर्मा, प्रो. पी. एस. वर्मा, प्रो. आर. के. गुर्जर सहित अन्य गणमान्यजन उपस्थित थे.

ABOUT THE AUTHOR

...view details