राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / city

कलाकारों ने अपनी कला के जरिए दिया संदेश 'घर पर रहें सुरक्षित रहें' - Rajasthan News

अब तक कागज पर विभिन्न रंगों के जरिए भावनाओं को उकेर कर संदेश देने वाले कलाकार अब सड़क पर अपनी कूची चलाकर कलर के माध्यम से कोरोना को भगाने में जुटे हैं. जयपुर में लगभग हर प्रमुख चौराहों और मार्गों पर कलाकारों ने कोरोना से बचने को लेकर संदेश दिए हैं.

कलाकार दे रहे संदेश,  Artist giving messages, jaipur news
कलाकारों ने दिया संदेश

By

Published : Apr 21, 2020, 3:43 PM IST

जयपुर.वैश्विक महामारी कोरोना का जयपुर में लगातार प्रकोप बढ़ रहा है. कोरोना पॉजिटिव मरीजों और उनसे संपर्क में आए संदिग्धों के बढ़ते आंकड़ों ने हर किसी को परेशानी में डाल रखा है. इस बीच सरकार और प्रशासन तो आमजन को लॉकडाउन की पूरी तरह पालना करते हुए घर में रहने और सोशल डिस्टेंसिंग का ध्यान रखने की अपील कर ही रहा है, लेकिन इस मुहिम में अब चित्रकार और कलाकार भी जुट गए हैं.

कलाकारों दे रहे संदेश

बता दें कि अब तक कागज पर विभिन्न रंगों के जरिए भावनाओं को उकेर कर संदेश देने वाले ये कलाकार अब सड़क पर अपनी कूची चलाकर कलर के माध्यम से कोरोना को भगाने में जुटे हैं. जयपुर में लगभग हर प्रमुख चौराहों और मार्गों पर इन कलाकारों द्वारा कोरोना से बचने के लिए घर में रहकर खुद और सब को सुरक्षित रखने के संदेश दिए गए हैं.

पढ़ें-राजस्थान में नहीं रुक रहा पुलिस पर हमला...जोधपुर में गश्त पर गए SDRF जवान पर पत्थरबाजी

सड़क और चौराहे पर इन कलाकारों ने अपनी कूची के माध्यम से कोरोना वायरस का चित्र बनाया और साथ में संदेश भी लिखा 'घर में रहे सुरक्षित रहे और देश को भी सुरक्षित रखें'. जयपुर शहर में संबंधित पुलिस थाना क्षेत्र के जवानों की मौजूदगी में चित्रकार अपनी इन्हीं भावनाओं को अब सड़क पर उकेरकर ये संदेश दे रहे हैं.

नासमझों पर पुलिस कर रही सख्ती

राजधानी के जिन प्रमुख चौराहों पर ये पेंटिंग बनाई गई है, वहां पर पुलिस ने आसपास बैरिकेडिंग भी लगाई है ताकि उस बैरिकेडिंग से निकलने के लिए वाहन चालक जब अपने वाहन धीमा करें तो यहां कलाकारों के लिखे इस संदेश को भी पढ़े और उसे आत्मसात करें. हालांकि यातायात पुलिसकर्मियों का कहना है कि जो व्यक्ति समझदार हैं वो तो इस संदेश को पढ़कर आत्मसात कर लेता है, लेकिन नासमझों पर कानूनी सख्ती करने के अलावा और कोई चारा नहीं है.

शहर के टोंक रोड पर तैनात पुलिसकर्मियों के अनुसार लॉकडाउन के दौरान भी 5 से 10 फीसदी लोग बिना काम और वजह के घरों से बाहर निकल रहे हैं. लेकिन समझाइश के साथ उनके खिलाफ कानूनी कार्रवाई भी की जा रही है, ताकि बिना वजह घर से निकलने की प्रवृत्ति को रोका जा सके.

ABOUT THE AUTHOR

...view details