राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / city

राजस्थान के कई हिस्सों में भारी बारिश के बाद दुरुस्त की जा रही पानी की सप्लाई - जयपुर न्यूज़

राजस्थान के कई हिस्सों में भारी बारिश के बाद जलदाय विभाग की ओर से पानी की सप्लाई दुरुस्त करने का काम किया जा रहा है. लीकेज और दूषित पानी की शिकायत आने पर अभियंताओं को मौके पर विजिट करने के निर्देश भी दिए गए हैं. वहीं, गर्मियों में सभी जिलों में स्थापित किए गए नियंत्रण कक्ष को मानसून में भी जारी रखने के निर्देश दिए गए हैं, जिससे समस्या का समाधान किया जा सके.

जलदाय विभाग, पानी की सप्लाई, Jaipur News
राजस्थान के कई हिस्सों में जलदाय विभाग दुरुस्त कर रहा पानी की सप्लाई

By

Published : Aug 18, 2020, 4:52 PM IST

जयपुर. प्रदेश के कई हिस्सों में हुई भारी बारिश के बाद पानी की सप्लाई भी प्रभावित हुई है. इसके चलते जलदाय विभाग की ओर से पानी की सप्लाई दुरुस्त करने का काम किया जा रहा है. बारिश में लीकेज और दूषित पानी की शिकायत आने पर सहायक और कनिष्ठ अभियंताओं को मौके पर विजिट करने के निर्देश भी दिए गए हैं. सभी जोन और जिलों के अधिकारियों को भी इस संबंध में पाबंद किया गया है.

राजस्थान के कई हिस्सों में जलदाय विभाग दुरुस्त कर रहा पानी की सप्लाई

बता दें कि जयपुर शहर में हुई भारी बारिश के चलते जामडोली में पानी सप्लाई प्रभावित हुई थी. वहां जलदाय विभाग की ओर से पाइप लाइन बदल दी गई है और जल्द ही पानी सप्लाई हो जाएगी. प्रदेश में हुई भारी बारिश के बाद जलदाय विभाग की ओर से प्रदेश के सभी जोन के अतिरिक्त मुख्य अभियंता और अधीक्षण अभियंताओं को प्रभावित इलाकों में गुणवत्तापूर्ण पेयजल आपूर्ति के लिए एहतियातन कदम उठाने के निर्देश दिए गए हैं. इसके लिए गाइडलाइंस भी जारी की गई है.

पढ़ें:बारिश के मौसम में बदली सिरोही की फ़िज़ा, माउंट आबू बना मिनी कश्मीर

भारी बारिश के बाद पंप हाउस और टंकियों के पास पानी जमा हो गया है. पानी जमा होने से बीमारियों का खतरा भी बढ़ गया है. जिलों में सभी अधीक्षण अभियंताओं को पानी निकासी के लिए इलेक्ट्रिकल डीजल पंप सेट काम में लेने के निर्देश दिए गए हैं. जलभराव के कारण होने वाली बीमारियों की रोकथाम के लिए आवश्यक मात्रा में केमिकल का उपयोग करने के निर्देश भी अधिकारियों को दिए गए हैं. मानसून में इन निर्देशों की पालना करनी होगी.

वहीं, गर्मियों में सभी जिलों में स्थापित किए गए नियंत्रण कक्ष को मानसून में भी जारी रखने के निर्देश दिए गए हैं, जिससे पानी की सप्लाई को लेकर होने वाली समस्या का समाधान किया जाए. मानसून में अधिक बारिश से प्रभावित क्षेत्रों में पेयजल सप्लाई की मॉनिटरिंग इन्हीं नियंत्रण कक्ष के माध्यम से की जाएगी. अगर किसी इलाके में बिजली जाने पर पेयजल सप्लाई में परेशानी होती है तो वहां जनरेटर चलकर पानी सप्लाई की जाती है.

पढ़ें:भीलवाड़ाः मौसम में बदलाव को लेकर प्रशासन अलर्ट, आपदा प्रबंधन की टीम को किया तैयार

जयपुर शहर के उत्तर जोन के अधीक्षण अभियंता अजय सिंह राठौड़ ने बताया कि जयपुर शहर में भारी बारिश के चलते पानी की सप्लाई को लेकर ज्यादा परेशानी नहीं हुई. सिर्फ जामडोली एरिया में पाइप लाइन क्षतिग्रस्त हुई थी और उस पाइपलाइन को भी बदल दिया गया है. जल्द ही पानी सप्लाई शुरू कर दी जाएगी. जहां पानी सप्लाई के लिए पाइप लाइन नहीं है, वहां टैंकरों से पानी की सप्लाई की जा रही है. राठौड़ ने कहा कि अगर भविष्य में ऐसी बारिश फिर होती है, उसके लिए विभाग अलर्ट है और सतत मॉनिटरिंग कर रहा है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details