राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / city

जयपुर: लॉकडाउन और 144 का उल्लंघन करने पर 23 लोग गिरफ्तार, 32 अनाधिकृत वाहन जब्त - 144 in Jaipur

राजधानी जयपुर में पुलिस प्रशासन लॉकडाउन और धारा 144 का पालन करवाने के लिए सख्ती से पेश आ रहा है. बुधवार को जयपुर में धारा 144 का उलंघन करने पर 23 लोगों को गिरफ्तार किया गया है. वहीं लॉकडाउन के दौरान अनावश्यक घूम रहे 32 वाहनों को जब्त किया गया है.

लॉकडाउन का उल्लंघन, जयपुर में लॉकडाउन, jaipur news, rajasthan news, violations of lockdown and 144 in Jaipur
लॉकडाउन को लेकर पुलिस प्रशासन सख्त

By

Published : May 13, 2020, 9:49 PM IST

जयपुर.लॉकडाउन का उल्लंघन करने वालों के खिलाफ पुलिस की कार्रवाई लगातार जारी है. पुलिस प्रशासन की ओर से लॉकडाउन और धारा 144 की पालना करवाई जा रही है. साथ ही उल्लंघन करने वालों के खिलाफ पुलिस की ओर से सख्त कार्रवाई भी की जा रही है. जयपुर शहर में बुधवार को लॉकडाउन का उल्लंघन करने पर 32 अनाधिकृत वाहनों को जब्त किया गया है. अब तक कुल 16,519 वाहन जब्त किए जा चुके हैं. वहीं धारा 144 का उल्लंघन करने वाले 23 लोगों को गिरफ्तार किया गया है. ऐसे में अब तक 1016 व्यक्ति गिरफ्तार हो चुके हैं. बुधवार को जयपुर पुलिस कमिश्नरेट में आपदा प्रबंधन एक्ट-2005, राजस्थान एपिडेमिक डिजीजेज एक्ट 1957 के तहत 11 मामले दर्ज किए गए हैं. अब तक कुल 419 मामले दर्ज किए जा चुके हैं.

लॉकडाउन को लेकर पुलिस प्रशासन सख्त

38 थाना इलाकों में लगा कर्फ्यू

बता दें कि राजधानी जयपुर के 38 थाना इलाकों में पूर्ण या आंशिक कर्फ्यू लागू किया गया है. कर्फ्यू क्षेत्रों में पुलिस के अतिरिक्त जवान तैनात किए गए हैं. कर्फ्यू ग्रस्त इलाकों में लोगों की आवाजाही को पूर्णतया प्रतिबंधित किया गया है. जयपुर शहर में लॉकडाउन की पालना के लिए 566 स्थानों पर बैरिकेड लगाकर पुलिस की ओर से नाकाबंदी की जा रही है. पुलिस की ओर से 448 स्थानों पर दिन में और 118 पॉइंट पर रात में नाकाबंदी की जा रही है. साथ ही अनावश्यक और बिना कारण घूमने वालों के खिलाफ कार्रवाई भी की जा रही है.

ये पढ़ें:चिकित्सा मंत्री यदि ऐसा बयान देंगे तो डॉक्टर्स और अधिकारी लापरवाही बरतेंगे: कालीचरण सराफ

ड्रोन कैमरा से हो रही निगरानी

कर्फ्यू ग्रस्त क्षेत्रों में ड्रोन कैमरा के माध्यम से एक गली मोहल्लों में भी निगरानी रखी जा रही है. लॉकडाउन और सोशल डिस्टेंसिंग की पूर्णतया पालना के लिए ड्रोन कैमरे के जरिए निगरानी की जा रही है. ड्रोन कैमरे की रिकॉर्डिंग के आधार पर लॉकडाउन का उल्लंघन करने वालों को चिन्हित कर उनके खिलाफ कार्रवाई की जा रही है. खाद्य आपूर्ति वितरण केंद्रों, आवश्यक वस्तुओं की दुकानों, डेयरी बूथों और दवाओं की दुकानों पर सामाजिक दूरी की निगरानी भी ड्रोन कैमरा से हो रही है. कोरोना वायरस संक्रमित व्यक्तियों की ट्रेवल्स हिस्ट्री और उनके संपर्क में आए लोगों को 8 क्वॉरेंटाइन केंद्रों पर रखा गया है. सभी क्वॉरेंटाइन केंद्रों पर राउंड दा क्लॉक पुलिस बल नियोजित किया गया है. क्वॉरेंटाइन केंद्रों पर तैनात पुलिस बल का घर या थाने पर आना-जाना पूर्णतया निषेध है.

ये पढ़ें:Exclusive : गलत सूचना पर निगम जोन कार्यालय पहुंचे सैकड़ों लोग, उड़ाई सोशल डिस्टेंसिंग की धज्जियां

सोशल मीडिया को लेकर भी सतर्क पुलिस

जयपुर शहर में सोशल मीडिया के माध्यम से कोरोना से संबंधित अफवाह फैलाने वालों पर जयपुर पुलिस सख्ती बरत रही है. सोशल मीडिया सेल और साइबर ब्रांच द्वारा निरंतर साइबर पेट्रोलिंग के माध्यम से निगरानी रखी जा रही है. अफवाह फैलाने वालों के खिलाफ पुलिस की ओर से सख्त कार्रवाई की जाएगी.

ABOUT THE AUTHOR

...view details