राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / city

सरिस्का में तीन शावकों के साथ नजर आई ST-12 बाघिन, CM गहलोत ने ट्वीट कर दी जानकारी - मुख्यमंत्री अशोक गहलोत

लॉकडाउन के बीच अलवर के सरिस्का से खुशखबरी आई है. सरिस्का में एक एसटी-12 बाघिन तीन शावकों के साथ नजर आई. कैमरा ट्रैपिंग के दौरान एसटी-12 की फोटो कैमरे में कैद हुई. जिसके बाद प्रदेश के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने ट्वीट करके यह जानकारी दी.

alwar news, lockdown, अलवर न्यूज, लॉकडाउन
सरिस्का में तीन शावकों के साथ नजर एसटी12 बाघिन

By

Published : May 26, 2020, 6:53 PM IST

Updated : May 26, 2020, 7:03 PM IST

अलवर. सरिस्का में लगातार बाघों की मौत के मामले सामने आ रहे थे. इससे सरिस्का पूरे विश्व में बदनाम हो रहा था. वहीं बाघों की संख्या भी कम हो रही थी. ऐसे में लॉकडाउन के दौरान सरिस्का से तीन शावकों की खबर आई है. सरिस्का के ताल वृक्ष रेंज के घने जंगलों में लगे कैमरों में एसटी-12 के साथ तीन शावक नजर आए हैं.

सरिस्का में मॉनिटरिंग करने वाली टीम ने इसकी जानकारी सरिस्का के अधिकारियों को दी. उसके बाद इस पूरे मामले से वन विभाग के अधिकारी और सरकार को अवगत कराया गया, जिसके बाद प्रदेश के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने मंगलवार को ट्वीट करके नए शावकों की जानकारी दी.

वन विभाग के अधिकारियों ने बताया कि ताल वृक्ष क्षेत्र के घने जंगलों में वन्यजीवों पर नजर रखने के लिए कैमरे लगाए हुए हैं. उनके कैमरा में 24 और 25 मई को एसटी-12 तीन शावकों के साथ घूमती हुई नजर आई. मॉनिटरिंग करने वाली टीम ने तुरंत इसकी जानकारी सरिस्का प्रशासन को दी, जिसके बाद लगातार एसटी12 के तीन शावकों पर नजर रखी जा रही है.

पढ़ेंःबूंदी में आसमान से बरसी आग...पार @50 डिग्री

सरिस्का के डीएफओ सेडूराम यादव ने बताया कि सरिस्का के लिए अच्छी खबर है. 3 शावकों के दिखने के बाद सरिस्का में बाघों की संख्या बढ़कर 20 हो गई है. सरिस्का में लगातार बाघों का कुनबा बढ़ रहा है, हालांकि बीच में कुछ बुरी खबरें आई थी. लेकिन उसके बाद से लगातार कई तरह के सुधार और बदलाव किए गए हैं.

पढ़ेंःक्या होगा प्याज का?...पिछले साल 100 रुपए में बिकी, अब 5 रुपए में भी खरीदार नहीं

डीएफओ ने बताया कि आगामी दिनों में कई बड़े बदलाव भी किए जा रहे हैं. इससे वन्यजीवों की सुरक्षा बढ़ेगी और सरिस्का में बाघों का कुनबा बढ़ सकेगा. इसके साथ ही एसटी-12 ने 2018 में भी तीन शावकों को जन्म दिया था. सरिस्का में बाघों की संख्या बढ़ने से यहां घूमने के लिए आने वाले पर्यटकों को बाघों की साइटिंग हो सकेगी.

Last Updated : May 26, 2020, 7:03 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details