अलवर.वैसे तो कोरोना काल का प्रत्येक व्यक्ति पर प्रभाव पड़ा है. हजारों लोगों के रोजगार छूट चुके हैं. दो वक्त की रोटी के लिए लोगों को खासी जद्दोजहद करनी पड़ रही है. कोरोना काल से प्रदेश सरकार और सरकारी विभाग भी अछूते नहीं रहे हैं. हाल ही में सेल्स टैक्स विभाग के आंकड़े यह बयां कर रहे हैं. कोरोना काल के चलते अलवर के सेल्स टैक्स विभाग को 350 करोड़ रुपए से अधिक का नुकसान झेलना पड़ा है. इसी तरह के हालात अन्य सरकारी विभागों के हैं. इसका सीधा असर सरकार पर पड़ा है.
अलवर एनसीआर का हिस्सा है इसके साथ ही अलवर राज्य सरकार को सबसे ज्यादा राजस्व देता है. अलवर का इनकम टैक्स विभाग, सेंट्रल जीएसटी, सेल्स टैक्स व आरटीओ सहित सभी सरकारी विभाग सरकार को हर माह करोड़ों रुपए का राजस्व देते हैं. सेल्स टैक्स विभाग सरकार को हर माह 150 करोड़ का राजस्व टैक्स के रूप में देता है. विभाग में करीब 42 हजार ग्राहक हैं, जो स्टेट जीएसटी के रूप में रिटर्न भरते हैं.
बता दें कि बीते साल सितंबर माह तक सेल्स टैक्स विभाग को करीब 650 करोड़ का राजस्व मिला था. इस बार सितंबर माह तक 20 प्रतिशत बढ़ोतरी के साथ करीब 750 करोड़ से अधिक का राजस्व विभाग को मिलना चाहिए था. लेकिन कोरोना काल के चलते विभाग को केवल 400 करोड़ रुपए का राजस्व मिला है. ऐसे में साफ है करीब 350 करोड़ रुपए का विभाग को सीधा नुकसान हुआ है.