राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / city

प्याज के भावों में 20 अक्टूबर के बाद आ सकती है गिरावट - अलवर के प्याज

देशभर के कई राज्यों में बारिश के बाद प्याज खराब होने के बाद इन दिनों इनके दाम खासे बढ़ गए है. सब्जी के जायको को बढ़ाने वाला प्याज के दाम इन दिनों खासे महंगे है. इसी बीच अलवर के प्याज का अब देश के कई राज्यों के व्यापारियों को इंतजार है. वहीं अलवर के किसानों और व्यापारियों की मानें तो आगामी दिनों में नए प्याज की बाजार में आवक होने से 20 अक्टूबर के बाद भावों में गिरावट आ सकती है.

Onion prices may come down after October 20, Alwar Onion, Onion prices, प्याज के भावों में 20 अक्टूबर के बाद आ सकती है कमी, अलवर के प्याज, प्याज के दाम

By

Published : Sep 27, 2019, 5:33 PM IST

अलवर. इस बार अलवर के प्याज का पूरे देश को इंतजार है. राजस्थान के कुछ जिलों को छोड़कर अन्य सभी राज्यों में लगातार हो रही बारिश से बाढ़ के हालात के चलते वहां प्याज खराब हो चुका है. इसलिए देशभर को अलवर के प्याज का इंतजार है. वहीं बारिश में प्याज खराब होने के कारण इन दिनों प्याज के दाम आसमान छू रहे हैं. हालांकि, इससे अलवर के किसानों को फायदा पहुंचने की उम्मीद है.

प्याज के भाव 20 अक्टूबर के बाद कम होने की उम्मीद

देश में सबसे अधिक प्याज की पैदावार महाराष्ट्र, गुजरात, मध्यप्रदेश व राजस्थान में होती है. महाराष्ट्र और अलवर के प्याज की खासी डिमांड रहती है. इस बार कई राज्यों में बाढ़ के हालात हैं. इसलिए सभी जगह पर प्याज खराब हो चुका हैं. प्याज खराब होने के कारण प्याज के दाम आसमान छू रहे हैं तो वहीं अब देशभर के व्यापारियों को अलवर के प्याज का इंतजार है.

यह भी पढ़ें : BIG ACCIDENT: बस और बोलेरो में भीषण टक्कर...अब तक 16 लोगों की मौत, 10 घायल

व्यापारियों की मानें तो इस बार पूरा देश अलवर के प्याज के भरोसे है. इसलिए अलवर के किसानों के चेहरे खिले हुए हैं. हालांकि, प्याज बुवाई के समय इस बार अन्य सालों की तुलना में ज्यादा खर्च आया था. प्याज का बीज महंगा था तो वहीं हर साल प्याज में किसानों को खासा घाटा पहुंचता था, लेकिन इस बार किसानों को अच्छे दाम मिलने की उम्मीद है.

यह भी पढ़ें : विश्व पर्यटन दिवस: स्वर्णनगरी को पर्यटन ने बहुत कुछ दिया, अब इसको हमारी जरूरत

इस समय की बात करें तो अभी थोक मंडी में प्याज के भाव 40 से 50 रुपए प्रति किलो के हिसाब से चल रहे है. वहीं रिटेल में मंडी में 50 से 80-90 रुपए प्रति किलो के हिसाब से प्याज बिक रहा है. वहीं आमजन का कहना है कि पहले ₹10 किलो प्याज था और अब 50 से ₹60 किलो प्याज बिक रहा है. जब प्याज के दाम कम थे तो एक साथ 5 किलो प्याज वे अपने घर ले जाते थे. लेकिन जब से प्याज के भाव बढ़े है, तब से वे 5 किलो की जगह पर 1 किलो ही खरीद रहे हैं. क्योंकि, बगैर प्याज के सब्जी में अच्छा तड़का नहीं लगता है. इसलिए कम प्याज खा कर ही काम चला रहे हैं.

ABOUT THE AUTHOR

...view details