उमरिया। सभी जगह जहां कोरोना मरीजों में लगातार इजाफा हो रहा है. वहीं उमरिया जिले के मूर्तिकार और उनके परिवार आर्थिक संकट से जूझ रहे हैं, हालांकि गणेश चतुर्थी के दिन गणेश प्रतिमा की स्थापना तो जरूर होगी लेकिन पंडालों में न होकर घरों पर स्थापना कर पूजा अर्चना की जाएगी, लेकिन बड़ी और भव्य मूर्तियों का पंडाल न बनने के कारण मूर्तिकार बड़ी मूर्ति नहीं बना सकेंगे. जिस कारण हर बार होने वाली आय इस बार नहीं होगी.
मूर्तिकारों पर आर्थिक संकट, कोरोना के चलते धंधा हुआ ठप - Economic crisis Umaria sculptors
कोरोना के चलते लोगों के जीवन में हर तरह से अव्यवस्था आई है. वहीं ऐसे में गरीब और मजदूर परिवारों के लिए परेशानी खड़ी हो गई है. साथ ही ऐसे में मूर्तिकार सबसे ज्यादा नुकसान में हैं, क्योंकि कोरोना के चलते इस बार गणपति पांडाल नहीं लगेंगे जिससे बड़ी मूर्तियां भी नहीं बनाई जा रही हैं.
![मूर्तिकारों पर आर्थिक संकट, कोरोना के चलते धंधा हुआ ठप umaria](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/768-512-8473372-298-8473372-1597825463232.jpg)
umaria
इन दिनों गणेश की छोटी-छोटी मूर्ति बनने का काम जोरों पर है, मगर मूर्तिकारों का कहना है कि बड़ी मूर्तियां बनने से बयाना के तौर पर कुछ पैसे मिल जाते थे तो हम लोग मूर्ति में होने वाले खर्च का वहन इसी पैसे से कर लेते थे. लेकिन इस कोरोना काल मे न तो बयाना मिला और न ही मूर्ति बिकने के आसार दिख रहे हैं, इसके चलते हम कलाकार और हमारे परिवार आर्थिक तंगी से जूझ रहे हैं.