शिवपुरी।शिवपुरी में स्वयं सेवी संस्था शक्तिशाली महिला संगठन द्वारा आदिवासी बस्ती मदकपुरा और गौशाला में स्वास्थ्य परीक्षण शिविर का आयोजन किया गया. शिविर में कुपोषित बच्चों का स्वास्थ्य परीक्षण कर पोषण आहार का वितरण भी किया. संस्था ने यह शिविर बिट्रानिया न्यूट्रीशन फाउंडेशन और महिला बाल विकास विभाग के सहयोग से आयोजित किया.
स्वास्थ्य परीक्षण शिविर में कुपोषित बच्चों की हुई जांच, बांटा गया पोषण आहार - कुपोषित बच्चों को बांटा पोषण आहार
शिवपुरी के मदकपुरा और गौशाला में स्वयं सेवी संस्था शक्तिशाली महिला संगठन ने स्वास्थ्य परीक्षण शिविर आयोजित किया. शिविर में शिशु रोग विशेषज्ञ ने 30 बीमार और अति कम वजन वाले बच्चों की जांच कर उन्हें पौषण आहार का वितरण भी किया गया.
स्वास्थ्य परीक्षण शिविर में शिशु रोग विशेषज्ञ डॉ. निसार अहमद ने अति कम वजन वाले बच्चों के स्वास्थ्य की जांच कर आवश्यक दवाईयां और पोष्टिक आहार दिया. संस्था के समन्वयक रवि गोयल ने बताया कि गुरुवार को मदकपुरा और गौशाला में 30 बीमार और अति कम वजन वाले बच्चों के लिए डॉ. निसार अहमद द्वारा सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करते हुए हर एक बच्चों का सेनेटाइजर से हाथ साफ कराकर जांच की.
रवि गोयल ने बताया कि डॉ. निसार अहमद ने इससे पहले भी बड़ौदी में जाकर कुपोषित बच्चों के स्वास्थ्य की जांच की थी. डॉ. अहमद और सुपोषण सखी ने कुपोषित सतेंद्र आदिवासी के घर वन मंडल शिवपुरी द्वारा ग्रीन इंडिया मिशन के माध्यम से दिए गए 5-5 फलदार पौधे भी रोपित किए. इसके बाद सुपोषण सखी नीलम प्रजापति ने कुपोषित बच्चों को प्रतिदिन घर-घर जाकर पोष्टिक खिचड़ी के बारे में डॉ. निसार अहमद को जानकारी दी गई. इस मौके पर सेक्टर पर्यवेक्षक, आंगनबाड़ी कार्यकर्ता, सहायिका, आशा कार्यकर्ता के साथ-साथ अतिकम वजन वाले बच्चों की माताएं भी मौजूद थी.