मध्य प्रदेश

madhya pradesh

ETV Bharat / state

भीख मांग करते थे परिवार का भरण पोषण, लॉकडाउन ने दिव्यांग पति-पत्नी की बढ़ाई परेशानी - लॉकडाउन

देश में कोरोना वायरस के कहर के चलते 21 दिन के लिए किए गए लॉकडाउन का असर हर ओर देखने को मिल रहा है. लॉकडाउन से कुछ दिन पहले ही गाजियाबाद से दिव्यांग पति-पत्नी अपने बच्चों के साथ शहडोल जिले के बुढ़ार क्षेत्र में आए थे, भीख मांगकर अपना और अपने परिवार का पेट भरते थे, लेकिन अब इनकी परेशानी भी बढ गई है.

Lockdown increased the problem of this Divyang spouses in Shahdol
भीख मांग करते थे परिवार का भरण पोषण

By

Published : Apr 8, 2020, 8:11 PM IST

शहडोल। देश में लॉकडाउन है, इसका असर सड़कों पर भीख मांगकर अपनी रोजी रोटी चलाने वाले परिवारों पर भी पड़ा है. इसकी एक बानगी उस समय देखने को मिली जब शहडोल में दिव्यांग पति-पत्नी अपने परिवार के साथ धनपुरी नगरपालिका में मदद की गुहार लगाते पहुंच गए.

उत्तरप्रदेश के गाजियाबाद के रहने वाले सलीम और उनकी पत्नी दिव्यांग हैं, देख नहीं सकते हैं, उनके दो बच्चे भी हैं, एक बेटी भी है और एक बेटा भी है. लॉकडाउन लगने से कुछ दिन पहले ही ये परिवार शहडोल जिले के बुढ़ार क्षेत्र में आया था. भीख मांगकर ये लोग अपना और अपने परिवार का भरण पोषण करते थे, लेकिन इस लॉकडाउन की वजह से इन्हें कोई भीख ही नहीं दे रहा था.

इन्हें किसी ने धनपुरी नगरपालिका जाने की सलाह दी और कहा कि वहां आपको कुछ न कुछ मदद जरूर मिलेगी. जिसके बाद ये धनपुरी नगरपालिका पहुंच गए, जहां इनकी जांच कराई गई, और फिर धनपुरी नगरपालिका के सीएमओ ने उन्हें भरपेट भोजन कराया और फिर उन्हें कुछ दिन के लिए राशन भी दिलाया.

कोरोना वायरस की वजह से जारी लॉकडाउन में बहुत से ऐसे लोग भी हैं जिनके खाने-पीने का साधन ही खत्म हो गया है. ऐसे में ईटीवी भारत की अपील है कि आप भी अगर ऐसे लोगों को पाएं तो मदद जरूर करें. इस मुश्किल घड़ी में किसी को भूखा ना सोने दें, क्योंकि यही सबसे बड़ी सेवा है. इस लॉकडाउन में इस तरह के गरीबों की दिक्कतें बहुत ज्यादा बढ़ गई हैं.

ABOUT THE AUTHOR

...view details